помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края представило общественности концепцию развития туризма на 2013-2017 годы. Общественный экспертный совет по культуре одобрил Концепцию краевой целевой программы “Развитие туризма в Пермском крае 2013-2017″. На заседании присутствовали эксперты в сфере регионалистики, культуры и туризма, депутаты краевого законодательного собрания, руководители учреждений культуры, общественные деятели.

В 2012 году заканчивает свое действие пятилетняя краевая целевая программа развития туризма, в рамках которой в Прикамье были проведены важные исследования по определению туристических кластеров, развитию туристской инфраструктуры в рамках программы была создана краевая туристическая информационная система, определены механизмы продвижения территории, сформированы принципиальные подходы к взаимодействию власти и турбизнеса. Краевое министерство культуры, в свою очередь, готово вложить в развитие туризма около 2 млрд, из которых более 60 млн придется на региональный бюджет, практически 700 млн — на федеральный и, 1,5 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников. Новая концепция развития туризма сохраняет весь положительный опыт, накопленный в Прикамье за последние несколько лет, однако предполагает и существенные изменения.

Концепцией предлагается заложить в Программу мероприятия по обустройству и созданию новых туристических маршрутов, возможность поддержать частные инициативы постройки туристических объектов в рамках Федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» 2011-2018 (наличие региональной программы – обязательное условие для привлечения федеральных средств), мероприятия по продвижению и системному информированию, а также повышению качества туристического обслуживания и развитию индустрии гостеприимства.

В частности, большое внимание планируется уделить выработке механизмов по созданию условий для развития туристской инфраструктуры. Участие региона с крупными инвестиционными проектами в федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» позволит привлечь дополнительное финансирование из средств федерального бюджета. В предыдущем периоде значительных шагов, которые позволили бы привлечь в регион федеральные инвестиции, сделано не было. Центральным звеном для эффективного включения в общероссийский процесс развития въездного туризма должно стать формирование базы приоритетных инвестиционных туристских проектов. Основные центры в Пермском крае, которые объективно могут привлечь наибольшее количество туристов и позволить региону выйти на достойный уровень по сравнению с другими регионами страны, должны стать также и центрами максимального комфорта для приезжих гостей: начиная от дорог и заканчивая наличием гостиниц и ресторанов в необходимом количестве и качестве.

Для реализации следующей программы по туризму понадобиться интенсивная работа на стыке региональной власти и турбизнеса – туроператоров, экскурсоводов, отельеров, рестораторов. Государственно-частное партнерство, удачные примеры которого на сегодняшний день есть в туристической отрасли других регионов России, должно стать одним из центральных положений новой программы, поскольку без него невозможно эффективное развитие туристско-рекреационного комплекса Пермского края. Программа, рассчитанная на пятилетний срок, включает в себя внедрение прогрессивных механизмов государственной поддержки приоритетных туристских проектов Пермского края на основе государственно-частного партнёрства, в том числе посредством субсидирования части затрат по проектам, направленным на создание туристских кластеров и обустройство туристических маршрутов. В частности, одной из первых задач, которые предполагается решить в ходе действия новой программы, является создание и обустройство приоритетных туристических маршрутов Пермского края. Эти маршруты должны не только быть привлекательными с точки зрения содержания, но и иметь официальный статус, который в том числе позволит быть абсолютно уверенным в том, что маршрут для туриста безопасен и комфортен со всех точек зрения, включая инфраструктурную.  


По материалам www.rostur.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024