помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Беларуси в Министерстве экономики состоялась церемония вручения учредителям китайско-белорусского индустриального парка под Смолевичами свидетельства о регистрации компании по развитию индустриального парка. Учредителями выступают ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", Минский облисполком и ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ". Стороны в присутствии главы министерства Николая Снопкова и председателя Минского облисполкома Бориса Батуры подписали устав создаваемого общества и учредительные документы. Документы скрепили подписями заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Ермак, гендиректор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко и председатель правления - генеральный директор САМСЕ Ло Янь. Участники собрания наметили задачи по реализации проекта китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе Минской области. Совместное ЗАО создаётся с участием ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС", Минского облисполкома и ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт": "Компания по развитию индустриального парка" будет осуществлять проектирование, строительство объектов парка и его инфраструктуры, а также поиск и привлечение инвесторов для создания на его территории высокотехнологичных и конкурентоспособных производств.

Борис Батура подчеркнул, что не сомневается в успешности проекта.

–«Нам крайне важен опыт Китая в этом направлении. Надеемся, что в китайско-белорусский индустриальный парк придут не только крупные китайские компании, но и европейские корпорации. Гордимся, что первый такой проект на территории СНГ будет осуществлен в Минской области», - сказал он, добавив, что со стороны Миноблисполкома проекту будет оказываться всяческая поддержка. КНР предоставляет Белоруссии "связанные" кредиты (т.е. не деньгами, а товарами и услугами) - таковых власти Белоруссии надеются получить около $30 млрд в краткосрочной перспективе. Часть из этих средств планируется привлечь в белорусско-китайский индустриальный парк в Смолевичском районе Минской области.

Китайско-белорусский индустриальный парк представляет собой административно-территориальное образование площадью не менее 80 кв.км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности. Уже определено месторасположение парка и его границы. География парка является оптимальной с точки зрения транспортных условий (близость к национальному аэропорту, железной дороге, международной и республиканским автодорогам), развития промышленности, научного и кадрового потенциала, перспектив города Смолевичи как города-спутника, природно-климатических условий, экологии.

На территории парка планируется разместить производственные и логистические зоны, жилые и офисные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Объем инвестиций оценивается в сумму около $6 млрд. Льготы для резидентов этого парка превышают даже льготы для резидентов Парка высоких технологий и СЭЗ «Минск». В частности, это существенное налоговое послабление для участников проекта на достаточно длительный период, а также оказание резидентам парка государственных услуг по принципу "одна станция" (в мировой практике - one-stop service). В границах парка создана модель особого правого поля. Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2012 года №253 "О Китайско-Белорусском индустриальном парке" установлен специальный правовой режим особой экономической зоны с налоговыми, таможенными льготами, иными преференциями и благоприятными условиями. Постановлением Совета Министров от 16 августа 2012 года №756 утверждено положение об индустриальном парке, которым определены компетенция органов управления парка и их взаимодействие, особенности осуществления в парке административных процедур для его резидентов, условия и порядок регистрации юридических лиц в качестве резидентов парка, а также порядок лишения и утраты юридическими лицами статуса резидентов парка. Создано ГУ "Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка", развернуты предпроектные работы, начато изучение градостроительных условий и подготовительная работа по генеральному плану парка.

Основные направления, которые планируется развивать в парке, - тонкая химия, биотехнологии, электроника, машиностроение и новые материалы. Акцент делается на высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, привлечение иностранных корпораций с известными мировыми брендами, современный менеджмент. Учитывая опыт Китая в создании и развитии комплексных экономических зон, индустриальный парк в Беларуси создается по образцу одного из успешных проектов, реализованных в ходе межгосударственного сотрудничества Китая с правительством Сингапура, - китайско-сингапурского индустриального парка в городе Сучжоу.

Модель управления парка предусматривает трехуровневую структуру менеджмента: постановка стратегических целей - за межправительственным координационным советом (высший орган); оперативное и качественное комплексное обслуживание инвесторов (получение необходимых разрешений, согласований и других государственных услуг) по принципу "одна станция" - за администрацией парка (текущее управление); строительство инфраструктуры и других объектов для развития бизнеса, поиск инвесторов - совместная белорусско-китайская компания по развитию парка. Концепция парка предусматривает создание удобной инфраструктуры для развития бизнеса, существенное налоговое послабление на достаточно длительный период, а также обеспечение комплексного обслуживания и оказание государственных услуг по принципу "одна станция" (в мировой практике - "one-stop service"). Для того чтобы работать в парке и получить доступ ко всем действующим там стимулам, необходимо зарегистрироваться в качестве резидента парка с инвестиционным проектом, соответствующим основным направлениям деятельности парка, с внедрением высоких технологий и объемом инвестиций $5 млн. и более.


По материалам www.belta.by




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024