помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Тамбовской области осуществляется комплексный региональный проект развития агропромышленного комплекса, на который будет выделено почти 2,8 миллиарда рублей из Инвестиционного фонда Российской Федерации и ещё около 330 миллионов – софинансирование областного и местного бюджетов. На эти средства в ближайшие 3 года планируют построить более 60 объектов АПК. Также часть средств будет затрачена на подведение коммуникаций и дорог к строительным площадкам, то есть фактически будет вложена в развитие районов. Это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность региона. На сегодняшний день по этому показателю Тамбовщина входит в десятку среди всех регионов России.

Объекты, вошедшие в первую и вторую очередь реализации программы, уже введены в эксплуатацию или близятся к завершающему этапу строительства. Еще в 2009 году тамбовские власти выделили в качестве приоритетной задачи в сфере экономики развитие агропромышленного комплекса. В результате специалистами региональной администрации была разработана программа развития АПК Тамбовской области на среднесрочный период, в которую были включены крупные инвестиционные проекты, нуждающиеся в государственной поддержке. Те объекты, которые изначально вошли в программу, были условно отнесены к первой очереди реализации. Благодаря усилиям главы администрации области Олега Бетина, инвестиционный портфель региона постоянно пополнялся новыми перспективными проектами, которые можно было осуществить только в рамках частно-государственного партнерства, поэтому их включили в так называемую вторую очередь программы развития АПК региона.

За десять лет (с 2012 по 2022 годы) налоговые поступления от этих проектов составят около 14 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов останутся в бюджете области. В этом году в рамках третьей очереди ведется строительство свинокомплексов на территории Знаменского, Сампурского и Моршанского районов, убойного производства в Тамбовском районе, комбикормового завода в Жердевском и Моршанском районах. Основными инвесторами являются «Тамбовский бекон», группа «Черкизово» и ряд иных компаний. Основные инфраструктурные объекты - дороги, газопроводы, линии электропередач - строятся с участием бюджетных средств. На новых предприятиях, по словам чиновника, будут трудиться более 1,5 тыс. человек. На сегодняшний день продолжается строительство предприятий первой и второй очередей программы развития АПК.


По материалам www.vtambove.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024