помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел встречу с делегацией руководителей Института транспорта Кореи, специалисты которого планируют участвовать в модернизации транспортной инфраструктуры Сахалинской области. В июне этого года областное правительство заключило протокольное соглашение о сотрудничестве с Институтом транспорта Кореи.

Нынешняя встреча состоялась в развитие партнерских взаимоотношений сторон. В ходе нее глава Сахалинской области заявил, что у властей Сахалина есть серьезные планы по развитию транспортной инфраструктуры Сахалина и Курил. И к сотрудничеству в этой сфере оно намерено привлекать партнеров, обладающих передовым мировым опытом. Одним из них может стать Институт транспорта Кореи, который имеет 30-летний опыт работы в проектировании сложных инженерных сооружений и подготовки инвестиционных проектов в стране и за ее пределами. В частности, при непосредственном участии данного научного учреждения был построен крупнейший международный аэропорт «Инчхон», семь раз признававшийся лучшим в мире.

-«Для нас очень важно создать в регионе комфортные условия проживания для сахалинцев и курильчан. А развитие транспортной инфраструктуры – одно из обязательных условий выполнения этой ключевой задачи», - сказал губернатор в ходе встречи.

По его словам, корейская сторона могла бы поучаствовать в формировании концепции развития транспортного комплекса области, модернизации дорожной сети Сахалина (автодороги Южно-Сахалинск – Оха, Огоньки – Невельск, Арсентьевка – Углегорск), разработке комплексной схемы организации дорожного движения в Южно-Сахалинске. Еще одно перспективное направление двустороннего сотрудничества - реконструкция аэропортов Сахалинской области. Губернатор подчеркнул, что в настоящее время ведется большая работа по их передаче из федеральной собственности в областную. Это позволит вкладывать в объекты средства региона и инвесторов.

-«Мы очень заинтересованы в проведении реконструкции главного аэропорта области – «Южно-Сахалинска». Он должен стать удобным для людей, приобрести современное лицо и новые возможности для расширения географии связей региона с Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом», - отметил А. Хорошавин.

По его мнению, Институт транспорта Кореи может приложить свои усилия и в ряде других проектов - по модернизации портовой и железнодорожной инфраструктуры региона, строительству перехода Сахалин - материк и т.д. Кроме того, учреждение предлагает сахалинским специалистам возможности обучения и стажировки. По итогам встречи стороны подписали совместный протокол о намерениях по развитию сотрудничества в транспортной сфере. Как отметил Ким Генг Чхоль, в ближайшее время сотрудники Института транспорта Кореи приступят к работе над предложениями сахалинской стороны.


Истчник www.sakhvesti.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024