помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Ставрополе состоялось открытие первого в федеральном округе Северо-Кавказского центра обработки данных, который был создано в рамках частно-государственного партнерства краевого правительства и Российской телекоммуникационной компании. ЦОД является единственным проектом ОАО «Ростелеком» на юге России, реализованным в такой форме взаимодействия.

–«Ставропольский край в качестве площадки для размещения центра обработки данных был выбран не случайно, – говорит вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Александр Шипулин. – Здесь активно развиваются телекоммуникационные технологии, сильный менеджмент. Кроме того, Ставрополье входит в число 8 пилотных регионов по информатизации здравоохранения, которая подразумевает хранение и обработку огромного потока информации о работе больниц и поликлиник, участвующих в проекте».

Сотрудниками министерства здравоохранения Ставропольского края и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Медицинским информационно-аналитическим центром» проведена огромная работа по созданию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Правительством края в числе первых двух десятков субъектов РФ подписано соглашение с Минздравсоцразвития РФ. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения создана в России для обеспечения эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медпомощи. Система способна объединить все медицинские учреждения в единую сеть, с общей базой историй болезни и с возможностью записи на приём к специалистам через интернет.

Центр, вычислительная мощность которого достигает 13 Tflops, расположен в новом здании площадью 280 квадратных метров. Он позволяет хранить до 1600 Тb информации с возможностью создания до 200 тысяч виртуальных серверов. По словам представителей телекоммуникационной компании, первые клиенты у ЦОДа уже есть. Им предоставляется канал связи для доступа к собственным ресурсам со скоростью 10 Gb/s.

Бесперебойную работу ЦОДа поддерживают 2 независимых источника питания и 2 взаиморезервируемых силовых трансформатора, а также системы кондиционирования и мониторинга внутренних процессов. От потери данных хранилище защищает мощная газовая противопожарная система, а также системы защиты информации. Виртуальная площадка для хранения и передачи данных выделяется в ЦОДе на правах аренды. Арендовать также можно приложения, платформы, доступ к сети Интернет, каналы связи. Организации могут разместить в помещении электронного хранилища собственное оборудование, а также установить дополнительные программные продукты. В помощь клиентам в центре будет работать служба круглосуточной техподдержки.

Услуги виртуального хранилища могут быть также востребованы в рамках реализации программы «Электронное правительство» и ряда других проектов по информатизации общества. Виртуальная площадка для хранения и передачи данных выделяется в центре на правах аренды. Кроме того, здесь можно брать в аренду приложения, платформы, доступ к интернету, каналы связи. Предприятия смогут разместить в помещении ЦОДа собственное оборудование, а также установить дополнительные программные продукты. Для оказания помощи клиентам в центре будет круглосуточно действовать служба техподдержки.


По материалам www.stavinform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024