помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Администрации Алтайского края состоялось заседание Координационного совета, на котором обсуждались вопросы соблюдения санитарного законодательства при обращении с отходами. Совещательный орган образован по решению Губернатора края с целью развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края. В рамках Координационного совета обеспечивается координация деятельности органов власти и иных организаций по развитию комплексной системы обращения с отходами, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья с целью уменьшения негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения. Председателем Координационного совета является Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В Алтайском крае скопилось более 2 млн тонн бытовых отходов и для решения этой проблемы требуется строительство новых мусороперерабатывающих предприятий. Как сообщила начальник отдела надзора за коммунальной гигиеной территориального управления Роспотребнадзора Оксана Коршунова, проблема очистки населенных пунктов остается очень острой. На территории региона накопилось более 2 млн тонн бытовых отходов. При этом захоронено только около 60 проц. В городах и селах края централизованно вывозится от 30 до 40 проц мусора. Основная часть отходов ликвидируется жителями самостоятельно, что приводит к образованию несанкционированных свалок.

Для решения сложившейся проблемы, отметил вице-губернатор Яков Ишутин, властям необходимо искать инвесторов по созданию заводов или полигонов по переработке твёрдых бытовых отходов, работать со строительными организациями, которые могут использовать отходы для производства стройматериалов. Также заместитель Губернатора отметил, что в крае фактически нет предприятий по переработке твёрдых бытовых отходов.

-«Три миллиона тонн отходов каждый год. Особенно большие объемы в крупных городах: Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске. Вопросами обеспечения чистоты не только главных улиц, но и второстепенных должны заниматься как города, так и районные центры. Однако сегодня задача административных контролирующих органов – составить протокол и наказать, и все на этом все заканчивается. А свалка остается на том же месте. Программа по обращению с ТБО должна быть принята не только на уровне края, но и по каждому городу, по каждому району, и более детализированная», - подчеркнул Яков Ишутин.

По мнению Якова Ишутина, первое заседание Координационного совета можно считать отправной точкой в решении обозначенных проблем. В дальнейшей работе предполагается провести на территории Ребрихинского района совещание по вопросам строительства заводов и полигонов по переработке ТБО.

-«Нужно наглядно показать, как решаются эти проблемы. От этого будет гораздо больше пользы, чем от штрафов», - подчеркнул Яков Ишутин. По его мнению, создание заводов и полигонов по утилизации и переработке ТБО необходимо решать на условиях государственно-частного партнерства, а не только за счет средств краевого бюджета.

Проблема мусора является актуальной и острой не только для Алтайского края, но и соседней Республики Алтай. Оба региона позиционируют себя как экологически чистые и привлекательные для туристов. Глава Республики Алтай Александр Бердников считает необходимым ужесточить ответственность за загрязнение природы.


По материалам www.altairegion22.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024