помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Минтранс предлагает расширить границы морского порта Усть–Луга, построив там новый терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов. Ведомство намерено подготовить проект решения правительства об изменении границ морского порта в течение 3-х месяцев. Данное предложение находится в соответствии с общей идеей развития проекта в Усть-Луге, который предусматривает создание в Кингисеппском районе Ленинградской области нескольких взаимосвязанных кластеров, в частности - индустриальной зоны, предприятия которой будут специализироваться на глубокой переработке углеводородов.

В настоящее время строительство, осуществляемое в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России", координирует ОАО "Компания Усть–Луга". Порт Усть-Луга расположен в Лужской губе Финского залива. За 6 месяцев 2012 года грузооборот порта составил 18,6 млн тонн различных грузов, что в 2,1 раза превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. Объем перевалки автомобилей увеличился на 55,7% и достиг 81,5 тыс. единиц. К 2018 году, согласно планам, пропускная способность порта должна вырасти до 180 млн тонн различных грузов в год.

Ранее "Компания Усть–Луга" подписала с Внешэкономбанком и Федеральным центром проектного финансирования соглашение по реализации проекта комплексного развития морского торгового порта Усть–Луга и прилегающей к нему территории. Согласно программе, планировалось создание планировалось создание индустриальной зоны, предприятия которой будут перерабатывать углеводороды, строительство нового города, развитие транспортно–логистического сектора, а также создание зоны рекреации и агропромышленного кластера. Стоимость проекта оценивалась в 530–600 миллиардов рублей.


По материалам www.abnews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024