помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик обсудил на прошедшей встрече с вице-президентом Государственного банка развития Китая Ли Цзипином и делегацией банка актуальные вопросы участия Госбанка развития Китая в реализации крупных инвестиционных проектов в Беларуси.

В том числе обсуждался проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка. С учетом опыта Госбанка развития Китая по созданию индустриальных парков в КНР банк проявил интерес к сотрудничеству при создании китайско-белорусского индустриального парка, выразив готовность предоставить финансовые ресурсы для строительства инфраструктуры парка, оказывать консультационную помощь.Также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия Госбанка развития Китая с Банком развития Республики Беларусь, участники встречи определили перспективы и направления дальнейшего сотрудничества.

Беларусь сотрудничает с Госбанком развития Китая с 2008 года. Для финансирования инвестиционных проектов в Беларуси банком открыта кредитная линия на 8,3 млрд. долларов США. За прошедший период банком оказана кредитная поддержка при реализации проектов в Беларуси на общую сумму около 1 млрд. долларов. Госбанк развития Китая является одним из крупнейших банков Китая: активы банка превышают 1,1 трлн. долларов США, общий объем предоставленных банком займов в 2011 году составил 887 млрд. долларов США, чистая прибыль за этот период –—7,2 млрд. долларов США. Основной задачей банка является поддержка базовых отраслей китайской экономики, содействие развитию отдельных территорий и строительству необходимой инфраструктуры.


По материалам www. naviny.by




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024