помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В министерстве транспорта Российской Федерации прошло совещание, на котором обсуждались вопросы реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» с образованием Северного широтного хода. Совещание провел Министр транспорта РФ максим Соколов. В работе совещания также приняли участие Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Сидоров, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, представители бизнес-сообщества.

На данном совещании Максим Соколов дал указание разработать схему реализации проекта «Урал промышленный - Урал полярный» к ноябрю 2012 года. Генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий в своем докладе сообщил, что в ходе подготовки инвестиционного меморандума пришлось отказаться от базового сценария, утвержденного в 2010 году. Данная Корпорация специально создана для содействия развитию и реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный». По его словам, альтернативный сценарий предусматривает отказ от строительства совмещенного моста через р. Обь в пользу строительства только железнодорожного моста, что приведет к снижению общей стоимости проекта. Финансирование этого строительства будет осуществлять ОАО «ЯЖДК» за счет заемных средств.

Схема концессионного соглашения позволит ускорить начало реализации проекта, привлечь более дешевое финансирование и станет отправной точкой в освоении полуострова Ямал. А для кредитных организаций наличие концессионного соглашения станет гарантией возврата вложенных средств. А. Белецкий напомнил, что объекты транспортной инфраструктуры, в том числе и мосты, прямо отнесены законодательством к объектам концессионного соглашения.

Проект предполагает создание индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего развитие, модернизацию и использование имеющегося потенциала промышленности Уральского федерального округа на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала и строительства ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры. Основные акционеры компании - Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.


По материалам официального сайта Министерства транспорта Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024