помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

После обсуждения с широким кругом экспертов Концепция развития комплекса по сбору, транспортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) Новосибирска была вынесена на рассмотрение Правительства области, которое утвердило этапы развертывания системы обращения с ТБО, изложенные в проекте концепции переработки ТБО. Инвестиционный проект будет реализован путем внесения изменений в целевую программу "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы". В документе содержатся основные выводы по результатам анализа российского и зарубежного опыта в сфере обращения с отходами и описание целевой организационно-правовой модели функционирования комплекса переработки мусора. В течение восьми лет в Новосибирской области будут созданы интегрированные технологические комплексы по глубокой переработке отходов — экокластеры.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дениса Вершинина, на реализацию инвестпроекта до 2020 года планируется привлечь до 14 млрд руб. частных инвестиций.

-«Рассматриваемся возможность вложения средств в создание нескольких мусороперерабатывающих производств в рамках Новосибирска и новосибирской агломерации. Безусловно, при этом нужно очень четко сформулировать логистику сбора и сортировки мусора», - пояснил министр.

По словам министра, развертывание системы обращения с отходами будет происходить в два этапа. В период 2012 — 2020 годов нужно создать комплекс термической переработки, организовать селективный сбор, современную систему мониторинга. Тогда же начнется формирование интегрированных технологических комплексов по глубокой переработке отходов (экокластеров). Второй этап (2020 — 2030 годы) подразумевает полное развертывание экокластеров, охват глубокой переработкой всех видов отходов на всей территории Новосибирской области. Будет создан единый оператор, управляющий комплексом на всех этапах технологического цикла.

-«Необходимо создать понятное и предсказуемое инвестиционное поле, чтобы частные компании не боялись вкладывать средства в мусороперерабатывающий бизнес, — подчеркнул губернатор Василий Юрченко. — Мы в свою очередь готовы предоставить профессионалам, участникам рынка, сжатые аналитические материалы, которые четко раскрывают, где мы находимся и каковы целевые ориентиры. Концепцию я прошу донести до общества — все подробности можно будет посмотреть на правительственном сайте».  


По материалам официального сайта Губернатора и Правительства Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024