помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На выездном заседании Попечительского совета Российского географического общества президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею губернатора Московской области Сергея Шойгу создать музейный парковый комплекс "Россия", где будут представлены все регионы страны. Цена проекта - 50 миллиардов рублей. Земли бесплатно предоставит девелоперская Coalco Василия Анисимова.

Проект будет представлять собой государственно-частное партнерство, под него планируется привлекать инвесторов на международном конкурсе. На первоначальном этапе привлекут технических и финансовых специалистов для организации международного конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели. Эта стадия может занять 9 месяцев с учетом проведения конкурса. А после выбора победителя, примерно за год проведут полноценный ГЧП- конкурс для выбора подрядчика, ответственного за проектирование и эксплуатацию парка. Международный конкурс по разработке архитектурно-художественной концепции и финансовой модели парка "Россия" будет объявлен до 1 октября. При этом Шойгу предложил Путину возглавить жюри конкурса. Партнер подмосковного правительства, которому в результате достанется право реализации масштабного проекта, будет отвечать и за привлечение инвестиций под парк «Россия», и за его эксплуатацию в течение 25 лет (по истечении этого срока парк должен будет перейти в собственность государства). О том, каким образом будут распределяться доли расходов и доходов от парка между эксплуатантом и подмосковной администрацией, пока никаких данных нет; скорее всего, эта модель будет определена тоже по результатам конкурса.

-«Речь идет о в полном смысле слова общенациональном проекте по созданию музейного парка "Россия", на территории которого разместятся экспозиции всех регионов нашей страны, - пояснил президент, возглавляющий Попечительский совет РГО - "Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры, охватить взглядом всю Россию».

Парк "Россия" предлагается создать в районе Домодедово рядом с Малым Московским кольцом на площади около 1 тыс га. Его центральным элементом, который займет почти треть этой территории, станет реалистичный макет России, воспроизводящий природу страны, архитектуру крупнейших городов, значимые природные и промышленные объекты. Макет будет как минимум в пять раз превосходить по площади зарубежные аналоги.

Парк планируется сделать интерактивным и открытым для активного семейного отдыха. По замыслу авторов проекта, гости парка смогут, например, совершить восхождение на Эльбрус, проплыть на лодке по Волге или проехать по дорогам через всю страну. В создании парка участие примут регионы России. В рамках единой архитектурно-художественной концепции они будут отвечать за "свою" часть макета, размещая в ней краеведческие музеи, этнические деревни, рестораны национальной кухни, другие характерные для этого субъекта элементы.

При реализации проекта Шойгу рассчитывает на помощь властей всех регионов и бизнеса. "Парк "Россия" покажет все 17 млн кв. км исторической, культурной, природной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны, - напомнил он. - Это фактически воссоздаст нашу родину в миниатюре". "Не сомневаюсь, что парк "Россия" станет одной из главных туристических достопримечательностей нашей страны. Нам действительно есть, что показать, причем не только иностранным туристам, но и собственным гражданам", - подчеркнул Шойгу. Помимо макета страны здесь будут созданы еще несколько парков: сафари-парк, парк развлечений и парк приключений.


По материалам www.itar-tass.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024