помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании Совета по экономическому развитию Хакасии было рассмотрено несколько значимых социально-экономических инвестиционных проектов, которые в ближайшее время планируется реализовать на территории региона. Совет по экономическому развитию, - это профессиональный орган, задача которого повышать управляемость экономики, тем самым, содействуя социально-экономическому развитию Республики Хакасия.Проекты касаются стратегически важных направлений республики. Это модернизация коммунальной инфраструктуры и снижение издержек при оказании коммунальных услуг; создание условий для запуска новых производств в сфере изготовления строительных материалов; улучшение социальной инфраструктуры республики.

По словам главы Сорска Александра Жукова, предложение Хакресводоканала построить в городе новую котельную, он воспринял как возможность решить многие коммунальные проблемы. Строительство паровой котельной на твердом топливе с мини-ТЭЦ для выработки электроэнергии мощностью до 5 МВт в г. Сорске предполагает современные технологические решения — доставку угля железнодорожным транспортом, размораживающие устройства, механическую топливоподачу на линию и др. Для реализации проекта потребуются масштабные долгосрочные финансирования за счет инвестиционных вложений — банковского кредита. Глава Сорска Александр Жуков назвал новую котельную архиважным для города проектом. Для того, чтобы построить котельную, которая к тому же по проекту будет вырабатывать электроэнергию, требуется 640 миллионов рублей. 570 миллионов Хакресводоканал планирует получить в виде кредитов, в остальном руководство предприятия рассчитывает на бюджет. К тому же власти обещают льготы по налогам, помощь в разработке проектно-сметной документации и другие преференции.

Строительная тема на заседании совета активно обсуждалась еще и в связи с созданием Абакано-Черногорской агломерации. В так называемом индустриальном парке, который должен появиться в Черногорске, уже сегодня желают организовать свое производство несколько строительных фирм. Речь идет о масштабном выпуске кирпича, железобетона, панелей для быстровозводимых зданий, теплоизоляции и так далее. Площадки для открытия новых производств уже есть. Власти обещают подвести к ним коммуникации, и в течение первых трех лет предоставить налоговые льготы.

Далее специалисты крестьянско-фермерского хозяйства предложили уже к марту 2013 года организовать в Хакасии производство органических удобрений. Сырьем станут биологические отходы из сельскохозяйственных предприятий.


По материалам www.abakan.sibnovosti.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024