помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Нижегородской области утвердило программу социально-экономического развития региона на 2012-2015 годы, которая определяет основные направления и мероприятия по реализации Стратегии области на ближайшие четыре года. Цель программы – повышение уровня благосостояния и достижение высоких стандартов качества жизни населения, достигнуть которые планируется за счет модернизации экономики, улучшения инвестиционного климата, развития инновационного потенциала региона, а также развития человеческого капитала. Около 1 трлн инвестиционных рублей планируется привлечь в экономику региона за период реализации Программы.

Модернизация социальной сферы продолжится в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области". Так, в рамках программы запланировано строительство, реконструкция и ремонт более 600 социальных объектов, из них более 500 – вводные. Это школы, детские сады, больницы, спорткомплексы, объекты ЖКХ. Как отмечается в программе, рост инвестиций будет происходить благодаря реализации масштабных проектов на территории области: строительство комплекса по производству ПВХ-ООО «РусВинил» в Кстовском районе; восстановление пивоваренного завода – ООО «Объединенные Пивоварни «Хайникен» в Нижнем Новгороде; возведение завода по изготовлению стеклянной посуды в городе Бор; строительство завода по производству теплового оборудования ООО «Данфос» в Дзержинске.

В сфере жилищной политики особое внимание будет уделяться стимулированию жилищного строительства, в том числе малоэтажного. Продолжится обеспечение жильем отдельных категорий граждан - молодых семей, специалистов бюджетной сферы, детей-сирот, многодетных семей. Как и прежде, будет развиваться механизм ипотечного жилищного кредитования, будут решаться задачи, связанные с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Особое внимание в программе уделяется модернизации транспортной системы региона. Решению проблемы загруженности транспортной системы во многом будет способствовать реализация крупнейших инвестиционных проектов – автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке Южного обхода Нижнего Новгорода, строительство Волжского моста, продолжится строительство объектов метрополитена.

В среднесрочной перспективе в рамках Программы начнется осуществление крупнейших инфраструктурных энергетических проектов, таких как строительство Нижегородской АЭС в Навашинском районе и парогазовой ТЭЦ в Кстовском районе. Воплощение данных проектов позволит обеспечить энергетическую автономность области.


По материалам сайта Правительства Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024