помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял решение временно приостановить строительство нового аэропорта "Омск-Федоровка". Регион не сможет должным образом финансировать сразу два крупных транспортных объекта – метро и новый авиаузел. Сейчас все усилия необходимо направить на реализацию другого крупного проекта – омского метрополитена. Зато к 2015 году появятся новая взлетная полоса и рулежные площадки в аэропорту "Омск-Центральный". Такое заявление Виктор Назаров сделал во время посещения места завершения строительства перегона между станциями омского метрополитена.

-«Строительство нового аэропорта – это долгосрочная программа. Такие крупные объекты (имея в виду в том числе и метрополитен) строить за счет бюджета сегодня нереально. Поэтому строительство нового аэропорта мы - пока не буду говорить, что заморозили, – приостановили и ищем пути решения", – сказал он.

По словам главы региона, строительство «Федоровки» на данный момент остановлено до тех пор, пока не будет найден инвестор. Губернатор как и месяц назад отметил, что для проектирования и возведения объекта, скорее всего, будут привлекать инвестора, а впоследствии с ним планируется подписать концессионное соглашение. Специально созданная комиссия должна была до 10 июля представить варианты реализации проекта "Омск-Федоровка", но пока ни один не озвучен. Возведение нового аэропорта ранее планировалось завершить к 2014 году. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 6,9 млрд. рублей. Аэропорт Омск-Фёдоровка был задуман как центр мультимодального транспортного узла юга Западной Сибири. Сейчас же действующий аэропорт «Омск-Центральный» соответствует всем требованиям. Тем не менее, планируется провести реконструкцию взлетной полосы, ее инфраструктуры и рулежных площадок к 300-летию Омска. Финансирование данного проекта также обойдется в более чем 1 млрд рублей.

–«По планам реконструкция инфраструктуры аэропорта назначена на 2015 год. Но для того чтобы успеть к 300-летию Омска, необходимо начать ремонт в 2013-м. Сейчас вопрос переноса сроков обновления аэропорта решается», – подчеркнул Виктор Назаров.


По материалам www.omskrielt.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024