помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На состоявшемся сегодня брифинге председатель Меловской райгосадминистрации Луганской области Олег Савченко сообщил, что для реализации проекта международного железнодорожно-автомобильного таможенного логистического терминала Меловое-Чертково потребуется порядка 45 млн. евро инвестиций, а сроки самого строительства – предположительно от 6 до 9 месяцев. Реализовать проект возможно только с помощью государственно-частного партнерства. Есть и риски, основной из них – состояние местных дорог. Вся необходимая документация разработана и передана ростовчанам для изучения и анализа.

По мнению Олега Савченко, реализация инвестиционного проекта по строительству таможенно-логистического терминала «Меловое-Чертково» позволит серьезно развить экономику Меловского района и Луганщины в целом.

Работа над проектом продолжалась в течение 3 лет. Проект «Строительство международного железнодорожного и автомобильного таможенно-логистического терминала «Меловое-Чертково» с функциями интермодальной обработки грузов» впервые презентовался на Луганском международном инвестиционном форуме с целью поиска инвесторов. Он предусматривает использование выгодного транзитного расположения Меловского района и модернизацию площадей транспортных и хранилищных объектов, построенных еще в советское время. Так, здесь проходит отрезок Северо-Кавказской железной дороги, соединяющей Москву и Сочи. Район соседствует с Ростовской и Воронежской областями Российской Федерации. Как пояснил О. Савченко, все эти факторы располагают к тому, чтобы развить транспортно-логистическую инфраструктуру на современном уровне, извлечь пользу для местной экономики от прохождения грузопотоков. Сейчас идет работа над приданием пункту пропуска Меловое-Чертково статуса международного. Подобные таможенно-логистические терминалы уже довольно успешно работают на западной границе Украины.


По материалам www.ostro.org




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024