помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На состоявшейся рабочей встрече Губернатора Пермского края Виктора Басаргина и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина была достигнута договоренность о сроках и объемах финансирования строительства нового вокзала Пермь-2. Краевые власти и РЖД договорились до конца года подписать соглашение о стратегическом партнерстве. Подписание документа такого уровня ускорит реализацию всех основных проектов, связанных с развитием железнодорожного транспорта и инфраструктуры в Пермском крае. Работа над текстом соглашения уже началась.

–«Средства на проектирование составят по 150 миллионов рублей с каждой стороны, сами проектные работы планируем завершить в 2013 году, - сообщил Виктор Басаргин. - Следующий этап – это строительство, ввод объекта в эксплуатацию в 2016 году. Также договорились, что часть финансирования строительства берет на себя край, а часть - железная дорога и коммерческие структуры. Это будет государственно-частное партнерство».

Общая стоимость нового железнодорожного вокзала Перми оценивается примерно в 10 млрд рублей. Непосредственные затраты краевого бюджета и бюджета ОАО «РЖД» - почти 7 млрд рублей (в пропорции 50/50). Концепцию реконструкции вокзала Пермь-2 разработала компания Deutsche Bahn (Немецкие железные дороги). Предполагается, что пассажиры пригородных электричек разместятся на нулевом этаже, а дальнего следования – на первом. На втором этаже предусмотрены помещения для администрации вокзала, торговые площади.

Планируется построить высокие платформы, над которыми разместят навесы. При строительстве нового здания вокзала будет предусмотрено все необходимое для людей с ограниченными возможностями здоровья. Что касается прилегающей к Перми-2 территории, то на ней планируется разместить подземную и наземную парковки (на 400 мест), трамвайные пути максимально приблизить к зданию вокзала. Площадь вокзального комплекса увеличится с нынешних 5,8 тыс. кв. м до 20 тыс. кв. м.


По материалам Пермского регионального сервера




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024