помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На встрече с председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Галиной Данчиковой генеральный директор фонда Геннадий Алексеев подтвердил готовность приступить к переговорам по вопросу участия ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» к строительству детских садов в Якутии. Фонд является дочерним предприятием Внешэконмбанка, основной подход в работе Фонда - инвестиции должны быть возвратными, а проекты – на основе государственно-частного партнерства.

Ранее, Президент Республики Саха (Якутия) и генеральный директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» подписали меморандум по строительству дошкольных образовательных учреждений с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Пилотный проект по строительству в Якутии не менее шести детских садов будет реализован с использованием механизмов государственно-частного партнерства. При этом возможно реализовать такие модели, как «материнский» детский сад с дополнительными группами на первых этажах многоквартирных жилых домов иОсенью нынешнего года сторонам предстоит обсудить объемы и сроки реализации проекта, а также механизм возврата инвестиций.

В 2012 году решение вопроса с нехваткой мест в детских садах в республике наконец-то сдвинулось с мертвой точки. В нынешнем году из федерального бюджета на строительство семи детских садов выделено 274 миллиона рублей. В 2013-2016 годах при участии Всемирного банка в Якутии будут построены еще 93 дошкольных образовательных учреждения.


По материалам пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024