помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель председателя полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук на прошедшей в Якутске XII Международной выставке—форуме «Дороги России в XXI веке» выступил с предложением развивать государственно-частное партнерство при строительстве автодорог на Дальнем Востоке, учитывая, что в настоящее время в регион приходят крупные компании, участвующие в разработке месторождений полезных ископаемых.

В работе выставки-форума также участвовали Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместители Министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров и Алексей Цыденов, руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин. А. Полещук отметил, что сегодня на Дальний Восток приходят крупные компании — недропользователи, в частности, в Якутию. В качестве примера он привел строительство нефтепровода «ВСТО».

-«Мы видим, насколько интенсивно они используют существующие автомобильные дороги и при этом недостаточно уделяют внимание их эксплуатации. В то же время не задействованы построенные ими вдоль объектов притрассовые дороги. Да, существуют определенные требования, ограничения технологического характера. Но нормы и методики разрабатываем мы и в наших силах обеспечить взаимодействие и найти эффективные решения», - сказал он.

По мнению заместителя полпреда, сегодня назрела необходимость активнее развивать государственно-частное партнерство, в том числе и в дорожном строительстве. Кроме этого он обратился к представителям науки, проектных организаций, органов исполнительной власти ускорить решение вопросов, связанных с модернизацией дорожной отрасли.

По словам руководителя Росавтодора Анатолия Чабунина к строительству ФАД «Вилюй» планируется привлечь нефтяные компании, ведь планируется ликвидировать тысячи километров автозимника, проходящего по территории Якутии и Иркутской области. В ближайшие годы в республике будет отстроено примерно 120 км. трассы «Колыма», 318 км. – «Лена» и 56 км. – «Вилюй», сообщает региональный пресс-центр выставки «Дороги России XXI».

Максим Соколов также сделал акцент на том, что все федеральные и региональные отраслевые программы должны быть актуализированы в увязке с целевыми ориентирами, обозначенными в указах Президента России от 7 мая 2012 года. Министр отметил, что в Якутии имеется мощный научный потенциал по строительству и эксплуатации автодорог, который должен стать базой для развития автодорожной отрасли. Он подчеркнул важность проведения Форума в Якутске, на территории Дальневосточного федерального округа, поскольку расширение транспортной инфраструктуры для этого региона страны имеет ключевое значение.


По материалам пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024