помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в рамках торжественного открытия перевалочного терминала компании "Нибулон" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области заявил, что власти Украины в 2013 году намерены приступить к расчистке русла Днепра, одной из самых больших рек в Европе, чтобы в ближайшие годы превратить ее в мощнейшую транспортную артерию для перевозки грузов. Кабинет Министров Украины намерен предусмотреть в бюджете на 2013 год средства для восстановления судоходного движения по Днепру.

СП «Нибулон», один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, на этой неделе завершил строительство перевалочного терминала филиала «Переяславская» в Киевской области. Инвестиции в проект оцениваются в более 170 млн грн.

-«Вот наш реальный путь в Европу, на самые передовые позиции экономики, – сказал премьер. – Особенно важно – сеть таких терминалов строится на Днепре, поскольку наша мечта – возродить не только его, но и Южный Буг в качестве мощных транспортных артерий. Необходимо разгрузить наши автомобильные дороги, разгрузить железнодорожный транспорт и перевозить сыпучие грузы самым дешевым транспортом - речным. Будем мы чистить Днепр однозначно. И в следующем году заложим необходимые ресурсы», - сказал Николай Азаров. За времена независимости Украины судоходство на Днепре пришло в упадок.

В ремонте нуждаются шлюзы, эксперты заявляют о необходимости создания современной системы электронной навигации. Глава правительства добавил, что необходимо объединить усилия всех бизнес-компаний, которые заинтересованы в развитии Днепра. На Украине Днепр превращен в цепь из шести водохранилищ (крупнейшие - Кременчугское и Каховское - достигают 25-28 километров в ширину), где практически не осталось участков природного русла. Длина Днепра составляет 2,2 тысячи километров. Свое начало река берет с Валдайской возвышенности в России и течет по территории РФ, Белоруссии, а затем Украины, и впадает в Черное море.  


По материалам www.ua.rian.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024