помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Нижегородской области прошло очередное заседание Инвестиционного совета, на котором было рассмотрено 32 заявки на реализацию инвестиционных проектов, из них 25 одобрено, одна отложена, отказано шести. Основными причинами отказов являются высотность зданий в центре города, точечная застройка и нарушение границ зеленых территорий. Общий объем инвестиций по получившим одобрение проектам составит более 1,3 миллиарда рублей, в том числе: - в торгово-деловую инфраструктуру – 169 миллионов рублей; - в дорожную инфраструктуру – более 50 миллионов рублей; - в жилищное строительство – 972 миллиона рублей; в автотехобслуживание – более 187 миллионов рублей. Планируется создание 142 новых рабочих мест.

На Инвестиционном совете одобрили заявку ЗАО «Текс» на строительство подземно-надземной автостоянки в Ленинском районе города. Объем инвестиций в проект составит около 50 миллионов рублей, количество создаваемых парковочных мест – 81.

Также Инвестсовет одобрил проект нового полигона твёрдых бытовых отходов. Объект по утилизации отходов может появиться в Балахнинском районе. Объем инвестиций по проекту составляет 650 миллионов рублей, из которых 368 миллионов будет направлено на участок под складирование. Само строительство полигона рассчитано на 1 год. Проектирование с учетом изыскательских работ составит 4 - 6 месяцев. Служить он будет не менее 25 лет и принимать бытовые отходы Балахнинского и Чкаловского районов, Заволжья, а также Сормовского района Нижнего Новгорода. Теперь предстоит решить проблему подвоза отходов на новый полигон, так как сейчас существует только одна дорога к нему, пролегающая через Балахну. Строить полигон планируется на основе государственно-частного партнерства. Согласно концессионному соглашению компания-инвестор будет получать прибыль от платы за вывоз мусора, а также от продажи вторсырья на перерабатывающие заводы. Сам же полигон будет принадлежать региону.


По материалам www.progorodnn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024