помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Санкт-Петербурга и ООО «УК «Старт Девелопмент» заключили соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта «Создание города-спутника «Южный» в Пушкинском районе». По условиям соглашения инвестор помимо жилья и объектов промышленного и коммерческого назначения будет отвечать за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Город берет на себя обязательства по созданию магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, культуры. Не исключается, что власти будут использовать при этом механизм государственно-частного партнерства, как в случае с компанией «Балтрос», возводящей жилые кварталы в районах Славянки и Новой Ижоры.

Новый микрорайон займет 2 тыс. га и будет ограничен на севере – от Киевского шоссе до проектируемой объездной дорогой вокруг Пушкинского аэродрома, с востока – вокруг Гатчинского шоссе, на юге и западе – вдоль границы Петербурга и Ленобласти. В течение 15 лет инвестор построит 4,3 млн кв. м жилья (предполагается, что население города составит 134 тыс. человек). Этому будет сопутствовать создание инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры. Общий объем инвестиций достигнет 176 млрд рублей. До конца года инвестор намерен подготовить проект планировки территории и вынести его на публичные слушания. Работы на площадке начнутся в 2013 году (к концу года), фаза активного строительства придется на 2014 год.

- «Строительство жилья будет происходить пропорционально объемам ввода социальной инфраструктуры и промышленных объектов. Реализация проекта позволит привлечь крупных игроков строительного рынка, в том числе международные корпорации, которые смогут применить здесь опыт инновационного строительства», - сказал гендиректор ООО «УК «Старт Девелопмент» Андрей Назаров.

-"Город-спутник "Южный" - стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, при реализации которого будет использован по-настоящему комплексный подход к развитию современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и прилегающих территорий. Такой подход предоставит будущим жителям микрорайона возможность максимально комфортно жить, учиться, работать и отдыхать", - прокомментировал подписание соглашение и.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Олег Лысков.

7 апреля 2011 года город-спутник «Южный» получил статус стратегического проекта Петербурга. В 2012 году правительство РФ проект внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе.  


По материалам www.baltinfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024