помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Республики Удмуртия вплотную подошло к началу строительства мостов через Каму и Буй, которые свяжут Удмуртию с Башкирией. На последней сессии Госсовета Удмуртии депутаты добавили на разработку проекта еще 300 миллионов рублей из дополнительных доходов регионального бюджета. Таким образом, финансирование стройки только в 2012 году составит более 600 миллионов рублей из необходимых 1,3 миллиардов. Остальное финансирование: федеральный бюджет - 2,5 млрд рублей, кредиты группы застройщиков - около 8 млрд рублей. Фактически, речь идет о двух мостовых переходах. Первый длиной более 1 километра потянется через Каму чуть ниже паромных переправ в селе Тарасово. Второй, длиной более 200 метров, - из Камбарки через реку Буй в Башкирию. Но они будут проходить единым комплексом, который сократит время в пути из Ижевска в Уфу примерно на 40-50 минут.

Реализация проекта позволит нам обеспечить связь транспортных потоков Татарстана, Башкирии, Удмуртии, регионов Предуралья, ряда областей Урала, будет способствовать улучшению транспортного сообщения на перспективных направлениях «Киров – Ижевск – Уфа» и «Нижний Новгород – Казань – Ижевск – Екатеринбург» путем сокращения пробега автотранспорта на маршрутах между указанными городами на 200 км и 180 км соответственно.

Строительные компании, которые будут участвовать в непосредственно в возведении моста, должны в срок до трех месяцев они должны предоставить полный перечень документов, где возьмут деньги. Как отметил Президент Удмуртской Республики Александр Волков, к его возведению должны приступить в этом году, после того как компания-победитель конкурса представит доказательства своей финансовой состоятельности. Строители появятся на водно-сухопутном объекте в 2013-м, а ввод в эксплуатацию произойдет в 2016 году. Крайний срок – 2017 год.

-«Подготовительный этап работ близок к завершению. Мы добились того, что республика ничем, и прежде всего в финансовом плане, не рискует, втягиваясь в этот проект. Само строительство займет 4 года, а его завершение станет новым этапом в развитии транспортной системы Удмуртии и соседних регионов», - отметил Президент Удмуртии.

Как и предполагалось, мост будет платным, стоимость проезда по нему – 150-200 рублей (не дороже, чем выкладывают сегодня водители за перемещение по Каме на пароме) в зависимости от типа транспорта. В конце мая Удмуртия заключила концессионное соглашение с единственным участником соответствующего аукциона «Региональной инвестиционной компанией». Общая стоимость проекта по строительству моста оценивается в 13,942 миллиарда рублей, из них 1,343 миллиарда – средства бюджета Удмуртии, 2,516 миллиарда рублей – деньги федерации и 10,083 миллиарда рублей должен предоставить инвестор. Мост будет «строить» компания «Региональная инвестиционная компания», лидер простого товарищества «Консорциум региональная инвестиционная компания». В него также входят крупные федеральные строительные структуры – столичная «Мостстрой-12» (преимущественно возводит мосты по заказу газовиков в Сибири) и «Тюменьстальмост».  


По материалам www.izhlife.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024