помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Ивановской области приняло решение закрыть все свалки на территории региона, открыв взамен несколько новых полигонов твердых бытовых отходов. Областные чиновники разработали целый проект управления твердыми бытовыми отходами на территории региона. Планируется, что полигонов будет шесть, и туда станут свозить весь мусор из различных муниципальных образований области. Полигоны будут располагаться на территории Кинешемского, Южского, Шуйского, Заволжского, Тейковского и Гаврилово-Посадского районов. В двух последних полигоны уже функционируют, а рядом с Южей ведется строительство.

-«Это требует, конечно, комплексного подхода и больших финансовых затрат, - говорит руководитель областного департамента госконтроля Дмитрий Ковалевский. - Нам понятно, что за счет бюджета мы этот проект реализовать эффективно не сможем, поэтому здесь большая ставка делается на государственно-частное партнерство».

Желающие вложиться в новый проект уже нашлись. Первые шестьдесят миллионов (из необходимых трехсот) в переработку мусора вложены. По-прежнему не ясно, как быть со сбором твердо-бытовых отходов и того мусора, который оставляют вокруг контейнеров. Управляющие компании жалуются на непомерное количество отходов. Они утверждают, что мусора горожане стали выбрасывать больше, а значит нормативы нужно срочно пересчитывать. Департамент госконтроля сейчас пытается убедить городскую администрацию сдавать в аренду коммунальщикам земельные участки, на которых находятся контейнерные площадки. Чтобы управляющие компании отвечали за эти территории, а значит вывозили и крупногабаритные отходы, которые сваливают возле баков.


По материалам www.ivanovonews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024