помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Рабочая группа по модернизации моногорода Новоалтайск учредила управляющую компанию УК «Индустриальный парк» для создания и развития инфраструктуры индустриального парка, директором которой назначен Евгений Русин. В роли учредителя ОАО "УК "Индустриальный парк" выступило краевое автономное учреждение "Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций". Работы по созданию управляющей компании выполнила группа по модернизации моногорода во главе с заместителем губернатора Виталием Ряполовым.

Целью создания управляющей компании является организация деятельности по проектированию, строительству и управлению объектами инфраструктуры индустриального парка. Парк "Новоалтайск южный" создается в рамках федеральной программы по развитию моногородов с целью минимизировать критическую зависимость Новоалтайска от крупного вагоностроительного предприятия - ОАО "Алтайвагон". Всего в парке на площади 290 га планируется реализовать 9 проектов, из которых "якорными" станут создание завода по глубокой переработке зерна пшеницы мощностью 200 тыс. т в сутки и строительство логистического центра.

На сегодняшний день в моногороде Новоалтайске уже осуществляется работа на объектах инженерной инфраструктуры. В течение 2012 г. запланировано провести реконструкцию и строительство таких объектов, как тепловые сети в Павлокорчагинском районе и комплекс водозаборных сооружений. В 2012 г. на создание инфраструктурных объектов в индустриальном парке "Новоалтайск южный" из бюджетов всех уровней выделено 247 млн руб. На инфраструктурное развитие индустриального парка «Новоалтайск-Южный» направлено 85,4 млн рублей. Еще 122 млн поступило из краевого бюджета и 39 млн рублей моногород добавил сам. На сегодня общая сумма частных инвестиций, вложенных в реализацию этого проекта составила около 2 млрд руб., при этом до конца 2013 года ими планируется инвестировать еще 9,5 млрд рублей.  


По материалам пресс-службы Управления Алтайского края по промышленности и энергетики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024