помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Югре продолжается обсуждение основных позиций регионального проекта «Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года». Очередная дискуссия на тему: «Будущее Югры. Стратегия развития региона до 2020 года» состоялась на заседании Ханты-Мансийского регионального отделения Клуба политического действия «4 ноября». Участие в заседании приняли представители Правительства Югры, местных властей, науки и общественности.

Основной упор в стратегии социально-экономического развития делается на улучшение топливно-энергетического комплекса. Топливно-энергетический комплекс еще долгие годы будет оставаться основой экономики округа, поэтому среди стратегических предложений, в частности, мероприятия, направленные на модернизацию ТЭК, повышение эффективности его деятельности. Кроме того, стратегия опирается на развитие агропромышленного, рыбохозяйственного, лесоперерабатывающего комплексов - перевооружение, инновационную деятельность, создание современных рабочих мест на этих предприятиях.

В ходе обсуждения было предложено продолжить работу над документом, особенно в сфере профессионального образования и инновационной деятельности, вовлечения в ее предприятий ТЭК. Предложено было и обратить внимание на «узкие моменты», в частности - появление перерабатывающих производств на территории округа, что позволило бы решить ряд социальных задач. Это – новые рабочие места, бурное развитие частного бизнеса в смежных производствах. Также предлагалось больше внимания уделить предприятиям несырьевого сектора экономики: ТЭК и без стратегий разовьется замечательно, основным приоритетом, возможно, стоило бы поставить развитие несырьевых отраслей. В качестве примера успешного производства было приведено производство на территории округа плит, а затем строительство в Подмосковье домов. Итоги по стратегии 2020 и 2030 подведут в сентябре, сообщает ТК «Сургутинтерновости». Заседание пройдет с участием всех глав муниципалитетов.


По материалам www.informugra.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024