помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Коми прошло первое заседание общественного совета Вычегодского бассейна, на котором обсуждались проблемы судоходства в Республике, а также проведение регулярных дноуглубительных работ на реке Вычегде. Министр развития промышленности и транспорта республики Коми Андрей Самоделкин сообщил, что проведение дноуглубительных работ на главных реках республики будет способствовать развитию перевозок речным транспортом. Восстановление одной из главных водных артерий региона - первоочередная задача для региона. По реке доставляют грузы, транспортируют лес, перевозят пассажиров в населённые пункты, для которых водный путь порой является единственным. Для того, чтобы поддерживать реку и её притоки в судоходном состоянии, необходимы регулярные дноуглубительные работы.

-«Сегодня для нас важно определить те участки бассейна, где необходимо улучшить судоходные условия путем увеличения габаритов судового хода и содержанием судоходной обстановки, — отметил руководитель учреждения «Севводпуть» Владимир Шмыков. — Для этого у нас есть все необходимые технические средства».

Транспортные условия на реке влияют на производственные показатели некоторых предприятий, для которых доставка сырья и грузов по реке является наиболее выгодной. Однако заместитель генерального директора Фонда поддержки инвестиционных проектов региона Юлия Рыбакова обозначила, что одним из немаловажных направлений развития речных перевозок может стать туризм. Она отметила приоритетные туристические линий по рекам бассейна: Сыктывкар - Ыб; Сыктывкар – Сольвычегодск – Котлас - Великий Устюг. По словам участников совещания, транспортная речная инфраструктура в регионе развита слабо. По словам участников совещания, транспортная инфраструктура в регионе развита слабо, автомобильные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. При создании необходимых условий для увеличения объемов перевозок по реке снизится объем перевозок по автомобильной дороге. Оптимизация глубин позволит привлечь к работе на реке суда большой грузоподъёмности, соответственно, объём грузо- и пассажироперевозок должен возрасти, что приведет к снижению объёмов перевозок по автомобильным дорогам.

По итогам совещания А.Самоделкин дал поручение участникам заседания подготовить конкретные предложения по улучшению судоходных условий с указанием участков реки, а также представить обоснования необходимости увеличения габаритов пути.  


По материалам www.komionline.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024