помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Самаре под председательством представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло совещание по развитию транспортного комплекса Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, заместитель полномочного представителя в ПФО Галина Изотова, главы регионов Приволжья, эксперты и специалисты в области гражданской авиации и других транспортных сфер. Основной доклад представил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Участники совещания обсудили проблемы и перспективы развития транспортного комплекса округа. Отдельно рассмотрен один из ее важнейших аспектов – региональная авиация. Помимо этого, обсуждению подвергались перспективы строительства межгосударственной магистрали «Европа - Западный Китай», отрезок которой должен будет пройти по территории Республики Башкортостан (на участке от Бавлы до Кумертау). Согласно общепринятому государственному плану, данную магистраль первой категории, планируется ввести в эксплуатацию уже через восемь лет, то есть в 2020 году.

На совещании были представлены проекты, которые обеспечат снятие инфраструктурных ограничений в транспортном комплексе Приволжья и его подключения к глобальной транспортной системе. В частности, был презентован пилотный проект развития региональной авиации в ПФО. В рамках поручения Президента России, аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе разработана эта программа. Михаил Бабич заметил, что развитие авиационных перевозок имеет особую актуальность.«Мы завершили разработку концепции развития региональной авиации в масштабах ПФО, и в ближайшее время мы направим ее в Правительство Российской Федерации».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин обозначил наиболее важные проекты в транспортной сфере региона. -«Ведется реконструкция аэропорта Курумоч, подписано инвестиционное соглашение с ГК «Ренова». До конца 2016 года планируется достроить удлиненную до 3,5 км взлетно-посадочную полосу. В результате модернизации «Курумоч» станет аэропортом европейского уровня, и пассажиропоток увеличится в три раза. Необходимо решить вопрос доставки туда людей, в том числе и из близлежащих областей. Обсуждается возможность организаций скоростного железнодорожного движения от Самары и Тольятти. Необходимо и строительство дороги первого класса между этими двумя городами», – сообщил глава региона. Он также отметил, что необходимо построить два моста через реку Самара около областного центра: мостовой переход Кировский близится к завершению, а Фрунзенский мост находится на подготовительном этапе.

-«Еще одним объектом, который может повысить инвестиционную привлекательность Самарской области, может стать автомобильная дорога в обход Тольятти с выходом на автомобильную дорогу М-5 и подъездами к особой экономической зоне, технопарку «Жигулевская долина» и АВТОВАЗу. Также для нас остро стоит вопрос достройки метро», – подчеркнул глава региона.

Министр Максим Соколов сообщил, что все вопросы будут им изучены. -«Что касается метро, то на федеральном уровне принято решение о возобновлении финансирования. Но в целом я порекомендовал бы переходить на проекты скоростных трамваев», – заявил Михаил Соколов.

Тема развития транспортного комплекса имеет особое значение и для Мордовии, интенсивно развивающей инновационную экономику, укрепляющей деловые связи с регионами России и зарубежьем. Кроме того, республика активно готовится к проведению Чемпионата мира по футболу. Одно из направлений этой подготовки – масштабная реконструкция Саранского аэропорта. На нее будет выделено свыше 1,4 миллиарда рублей. После реконструкции, которая завершится в 2014 году, планируется сертификация аэропорта для приема "Боингов" и "Аэробусов". Получение международного статуса аэропорта и после проведения чемпионата будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности республики. Уже сейчас ежегодный прирост бизнес-перевозок составляет 25 процентов.

Преобразование "Авиалиний Мордовии" в межрегиональную компанию позволит разместить на базе нашего аэропорта центр технического обслуживания самолетов. Большое значение для Мордовии имеет строительство нового федерального транспортного коридора "Центр-Урал" по маршруту Москва-Саранск-Ульяновск-Екатеринбург. Очень важным для республики является и строительство объездной дороги с восточной стороны Саранска. Эта магистраль позволит разгрузить столицу Мордовии от большого количества грузового транзитного транспорта.  


По материалам www.vestnik-rm.ru и www.63.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024