помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Архангельской области прошло заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции, на котором была представлена первая заявка на использование средств, созданного в конце прошлого года, регионального инвестиционного фонда. Онежский район предложил поддержать инвестиционный проект создания спортивно-туристического комплекса. Средства из регионального инвестиционного фонда могут быть направлены только на финансирование проектов в рамках государственно-частного партнерства.

Создать новый спортивно-туристический комплекс планируется на месте уже созданного еще в 70-е годы прошлого века тренировочной базы по лыжным видам спорта. В будущем здесь появятся новый лыжно-биатлонный, туристический комплексы, а также спортивный городок. Срок реализации проекта — 2016 год. Общая стоимость проекта составляет 562 миллиона рублей, из них 389 миллионов рублей готов вложить частный инвестор. Бюджетные инвестиции в строительство объектов коммунальной инфраструктуры должны составить 174 миллиона рублей. На 2012 год частным инвестором запланировано строительство биатлонной базы с крытым тиром и кафе для спортсменов на 50 мест с объёмом инвестиций порядка 26 млн рублей.

Дальнейшую реализацию проекта сдерживает отсутствие подводящих сетей электро-, водоснабжения и отведения стоков. Поэтому в ближайшее время необходимо построить канализационный коллектор протяженностью 273 метра, трансформаторную подстанцию и доработать проектно-сметную документацию на строительство водовода и полноценных очистных сооружений. Всего на эти мероприятия необходимо 10 млн рублей. И именно эти средства заместитель главы Онежского района Александр Варакин попросил выделить из инвестиционного фонда Архангельской области.

По словам министра экономического развития и конкурентной политики области Евгения Михайловского, после разработки проектно-сметной документации область сможет претендовать на средства федерального бюджета в рамках развития Онеги как моногорода. Комиссия поддержала заявку Онежского района. По словам заместителя губернатора по экономике и финансам Алексея Гришкова, на реализацию проекта будет выделено 10 млн рублей из областного инвестиционного фонда.  


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024