помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Санкт-Петербурга сегодня объявило два открытых конкурса: на право заключения соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства зданий, предназначенных для размещения образовательных учреждений, на территории кварталов II, III, V и VI жилого района «Славянка» Пушкинского района, который возводит ГК «Балтрос», и договора аренды земельных участков для строительства сроком на 12 лет в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2012 ; на право заключения соглашения о создании и эксплуатации дорог на основе государственно-частного партнерства в жилом комплексе "Славянка" в Пушкинском районе.

Критериями конкурса по созданию и эксплуатации образовательных учреждений являются размер совокупного основного платежа за все объекты образования (с указанием цены выкупа и размера суммы процентов за рассрочку за каждый объект образования); срок создания объектов; уровень компенсации расходов на содержание в виде процента от нормативных затрат на содержание и ремонт объектов образования, утвержденных уполномоченным органом; а также размер арендной платы за земельные участки.

В жилом комплексе «Славянка» необходимо построить четыре детских садика на 210 мест каждый и две школы на 825 мест каждая. Сметная стоимость строительства объектов для инвестора составляет 2,7 млрд рублей (стоимость школы — примерно 814 млн рублей, детского сада — примерно 278 млн рублей). При этом конечная стоимость объектов для города (с учетом процентных ставок по кредиту инвестора) составляет 4,3 млрд рублей. Смольный предлагает следующую схему ГЧП: город предоставит победителю конкурса под строительство земельные участки в аренду на 12 лет. Объекты будут принадлежать партнеру на праве собственности. После завершения строительства инвестор передает объекты городу.

Критериями Конкурса по созданию и эксплуатации автомобильных дорог являются размер совокупного основного платежа (каждый участник конкурса предлагает размер совокупного основного платежа за весь объект соглашения с указанием размера цены выкупа каждой автомобильной дороги и размера суммы процентов за рассрочку); срок создания объектов соглашения; уровень компенсации расходов на содержание и ремонт; а также размер арендной платы за земельный участок.

Создание и эксплуатация на основе ГЧП бесплатных автомобильных дорог общей протяженностью 7,7 км на территории "Славянки" планируется в пределах улиц Ростовская, Галицкая, Полоцкая, Туровская, Изборская и Северская, а также непоименованного проезда вдоль северо-западной границы жилого района. Сметная стоимость строительства дорог - 1,1 млрд руб., общий объем инвестиций города - 1,7 млрд руб. Срок строительства - не более двух лет. Под строительство автодорог будет также выделен земельный участок на срок 12 лет.

Победители конкурсов будут определены в октябре 2012 года, ими станут те компании, которые предложат наилучшие условия.  


По материалам www.petrostroybaza.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024