помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Александр Храпатый подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2012-2014 годы. Цель подписания соглашения — развитие взаимовыгодных партнерских отношений и реализация совместных мероприятий, направленных на качественное удовлетворение потребностей населения и организаций региона в железнодорожных перевозках.

Соглашение предусматривает целый ряд направлений, касающихся грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционной деятельности, налоговой политики, транспортной и экологической безопасности, развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, использования промышленного и научного потенциала области, занятости населения и т.д. Соглашение предполагает сотрудничество в целях повышения уровня транспортной обеспеченности Волгоградской области. Приоритетным является обеспечение социально значимых пригородных пассажирских перевозок на качественно высоком уровне. В целях повышения защищенности объектов железнодорожной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства регионом будет оказано содействие в реализации инвестиционного проекта «Транспортная безопасность». Соглашение предусматривает содействие промышленным предприятиям области в увеличении объёмов производства высокоэффективной и конкурентоспособной продукции для нужд ОАО «РЖД» и в реализации программ ОАО «РЖД» по техническому перевооружению железных дорог.

Одним из главных пунктов соглашения стал вопрос реализации инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка М. Горький – Котельниково Приволжской железной дороги». Проект имеет большую значимость для Волгоградской области. Его реализация будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры региона, улучшению экономической, социальной, экологической ситуации и созданию новых рабочих мест.

В рамках встречи также обсуждались перспективы взаимодействия региона и ОАО «РЖД» по ряду других проектов. В их числе — строительство железнодорожной ветки от жд вокзала Волгоград I до аэропорта. Учитывая возможность участия области в проведении игр чемпионата мира по футболу 2018 года, этот проект приобретает большую значимость. Серьезное внимание было уделено и реконструкции детской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», который находится в пойме реки Царица. Компания намерена увеличить ее протяженность и создать на базе филиала обучающий центр. Это не только обеспечит досуг и занятость детей, но и повысит интерес ребят к профессии железнодорожника. Кроме того, в 2012-2014 будет активизирована совместная работа строительству путепроводных развязок на пересечении железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Кроме того, речь шла о необходимости реконструкции и ремонта в Волгограде посадочных платформ пригородного пассажирского транспорта, возможности изменения времени отправки из города-героя поезда «Волгоград-Москва» и ряд других вопросов.


По материалам www.volganet.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024