помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Исполняющий обязанности министра экономического развития Карелии Александр Ефимов сообщил, что на реконструкцию аэропорта «Петрозаводск» до 2015 года федеральный центр планирует выделить 784,8 млн рублей. Всего же на развитие аэропорта «Петрозаводск» будет потрачено более полутора миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. «Петрозаводск» рассматривается как запасной аэропорт для питерского «Пулково», аэропортов Мурманска и Архангельска.

Средства пойдут на усовершенствование инфраструктуры воздушной гавани и усиление безопасности полетов. В федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» предусмотрены средства на реконструкцию инженерных сооружений, которая непосредственно связана с обеспечением требований авиационной безопасности. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа, - сказал Ефимов. 380 млн рублей предполагается выделить в 2012 году, еще 379 млн - в 2013 году. Десять миллионов в качестве софинансирования инвестиционной программы выделят из республиканского бюджета. 109 миллионов регион потратит на объекты, призванные улучшить качество самих услуг, в частности, на гостиницу возле аэропорта.

Еще 750 миллионов рублей – в рамках федеральной целевой программы будут потрачены на оборудование, необходимое для аэронавигации. Однако, проектная документация будет передана на государственную экспертизу лишь в конце июля, до трех месяцев займет само проведение экспертизы. «В связи с этим возникло предложение перераспределить средства 2012 года на последующие периоды, поскольку за оставшийся срок их освоить сложно. Но работу надо начать уже в этом году, наша задача - провести в кратчайшие сроки переговоры на эту тему с Росавиацией», - сказал Александр Ефимов. Аэропорт «Петрозаводск» был преобразован в автономно-бюджетное учреждение республики Карелия с 1 января 2012 года.

Сейчас из главных воздушных ворот Карелии организовано регулярное авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Хельсинки, Костомукшей.


По материалам www.nord-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024