помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новый полигон для утилизации отходов будет оборудован в Красноармейском районе, возле въездной дороги села Варламово. Проектированием полигона для захоронения твердых бытовых отходов занимается управление капитального строительства администрации Челябинска. Чтобы сделать свалку по новым технологиям, челябинцы ездили за консультацией в Уфу и Японию. Для проекта новой свалки Челябинска полностью отработано экологическое, гидротехническое, планировочное обоснование. –«Свалка рассчитана по новым технологиям на 20 лет захоронений полного объема мусора, который производит Челябинск. Это 20-метровый пласт отложений», – комментирует Дмитрий Градобоев, заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства.

Под полигон отведено 100 гектаров земли. На примыкающей к нему площади в 50 гектаров встанут заводы: сортировочный, мусороперерабатывающий, прессующий из мусора брикеты. Проект новой свалки должны сделать до конца этого года. Как только полигон начнет работать, старую свалку закроют. Плюсы новой свалки заключаются в наличии автомобильной дороги, также недалеко находятся железнодорожные пути, имеется система электроснабжения.

Основную часть финансов (70%) в этот проект вложит областной бюджет, оставшиеся 30% должен профинансировать городской бюджет. Дмитрий Градобоев также добавил, что на подготовку проектной документации из областного бюджета в прошлом году было выделено 6,9 млн. рублей. Кроме того, что свалка расположена в черте города, она давно исчерпала свои ресурсы и не отвечает никаким нормам и правилам. На Южном Урале разработан проект инвестиционной программы, по которой будет построено 22 новых полигона ТБО. Власти планируют привлекать на паритетных началах частные инвестиции.


По материалам www.mediazavod.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024