помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Соглашение с Внешэкономбанком о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства подписали в последний день XVI Санкт-Петербургского международного экономического форума губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев. В рамках соглашения был заключен государственный контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд Ярославской области по формированию инвестиционного проекта «Межмуниципальный проект в сфере водоснабжения и водоотведения Ярославской области» ряда муниципальных образований области: Ростова, Рыбинска и Переславля-Залесского и привлечения внебюджетного финансирования. Так же стороны намерены осуществлять взаимодействие по поиску новых схем подготовки реализации и финансирования инвестиционных проектов с применением механизмов ГЧП на территории региона.

ВЭБ разработает концепцию данного проекта, организует и проведет мероприятия, необходимые для его реализации, а также подготовит тендерную документацию по определению инвестора на принципах ГЧП. ВЭБ финансирует данный проект из программы содействия городскому и региональному развитию. В будущем не исключена возможность участия госкорпорации в финансировании масштабного проекта предварительной стоимостью 2,8 млрд рублей.

Областной закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в декабре 2010 года, и вскоре началась разработка идеологии решения ключевой проблемы ЖКХ, изношенности основных фондов. Ее суть – строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области на условиях ГЧП. Инвестиции в проект составят около 3 миллиардов рублей. В его реализации примут участие 15 муниципальных образований области, а всего будет создано порядка ста объектов водного хозяйства.


По материалам www.ria.ru и www.yar.rodgor.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024