помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С конца марта текущего года в тестовом режиме пассажирам стало возможно воспользоваться бесплатным интернетом, но пока только на Кольцевой линии московского метрополитена.

-«Мы планируем покрыть бесплатным интернетом все линии метро в течение полутора лет. Но город по-прежнему не планирует инвестировать в проект, это будет государственно-частное партнерство. Сейчас мы находимся в финальной стадии переговоров с операторами "большой тройки», - сказал руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Сейчас передача данных осуществляется в 180 вагонов метро посредством 3G-роутеров со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с. В настоящее время рассматривается возможность до конца 2014 года обеспечить бесплатное подключение к интернету на всех линиях московского метрополитена.

В первую очередь wi-fi появится на тех ветках, где в настоящее время идет замена подвижного состава. Монтировать роутеры на поездах, которые вскоре будут сняты с эксплуатации, потом демонтировать это оборудование и вновь его монтировать – слишком накладно для городского бюджета.

С того момента, как услуга бесплатного wi-fi была запущена на кольцевой линии метро, пассажиры подземки выходили в интернет более 12 млн. раз. Средняя продолжительность подключения составила 12 минут, а объем закачанных данных – более 10 терабайт.

В связи с тем, что в Москве продолжается программа интернетизации общественных пространств – так, летом бесплатный wi-fi может появиться на некоторых городских пляжах. Так же точки доступа бесплатного wi-fi планируется создать во всех 14 московских парках культуры и отдыха уже в августе этого года. бесплатный интернет к этому сроку должен появиться в парках "Бабушкинский", "Северное Тушино", "Люблино", "Кузьминки", "Красная Пресня", "Таганский", "Сокольники" и "Фили". Кроме того, точками доступа wi-fi должны быть оборудованы Измайловский, Лианозовский и Перовский парки культуры и отдыха, парк имени Горького, а также сад "Эрмитаж" и сад культуры и отдыха имени Баумана. Между тем, в ряде парков, например, в парке имени Горького, уже есть точки доступа wi-fi, правда, только в определенных зонах.

Департамент информационных технологий рассматривает возможность также подключить к Сети наземный городской транспорт – автобусы, троллейбусы и даже трамваи. Сейчас роутерами wi-fi оснащены автобусы 400-го маршрута.


По материалам www.vmdaily.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024