помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера состоялось совещание, в котором приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава компании ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов. В ходе совещания была достигнута договоренность, что «Лукойл» совместно с властями Ленинградской области будет готовить новый проект на основе государственно-частного партнерства - строительство битумного хранилища.

Цены на битум связаны со спецификой его хранения и варьируются в зависимости от времени года. Битумохранилища позволяют хранить битум долгое время, нагревая его до состояния текучести. В связи с этим, отмечают специалисты, экономически выгодно транспортировать его на расстояние максимум до 20-30 км. К лету 2013 года область планирует выйти на объемы хранения битума с запасом. Новый комплекс позволит увеличить объемы дорожного строительства и удешевить его, говорят в правительстве. При этом финансирование дорожного фонда будет увеличено за счет цен на акцизы на бензин.

Также область пересмотрит соглашение с "Лукойлом", согласно которому компания с 2007 по 2011 годы должна была получить участки земли под строительство 14-ти АЗС. На сегодняшний были построены всего две АЗС по этому соглашению и четыре "Лукойл" реализовал самостоятельно. В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что регион выделит участки земли под 12 АЗС. Построить их планируется в 2012-2013 гг. На этих АЗС будет введена система транзитных карточек.

Кроме того, между правительством и "Лукойлом" была достигнута договоренности о строительстве трубопроводной перемычки между портами Приморск и Высоцк, где у ЛУКОЙЛа есть собственный морской нефтяной терминал. Правительство Ленобласти намерено оказывать содействие в реализации проекта строительства нефтепродуктопровода.


По материалам www.baltinfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024