помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Самарской областиВ Правительстве Самарской области 18-19 июня сего года прошло общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. Организатором данного мероприятия выступило Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, являющееся государственным заказчиком на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Стратегии. Разработчиком Стратегии является научный коллектив Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В рамках общественного обсуждения состоялись три панельные дискуссии по направлениям: «Развитие автомобильного, аэрокосмического, нефтехимического и медико-фармацевтического кластеров», «Развитие транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров», «Территориально-пространственное развитие Самарской области».

В Самарской области формирование кластеров планируется в конкурентоспособных отраслях экономики, являющихся частью стратегического развития региона – автомобилестроение, авиационно-космическом и транспортно-логистическом комплексах, основу которых составляют крупные промышленные компании. Участниками дискуссий стали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, региональных вузов, общественных организаций, а также независимые эксперты.

По приглашению Правительства Самарской области ООО «ТРАНСПРОЕКТ» выступило в качестве независимого эксперта при обсуждении развития ключевых направлений Самарской области, а также формирования кластерной политики при реализации инновационных подходов в социально-экономическом развитии региона, в том числе при создании автомобильного, аэрокосмического и транспортно-логистического кластеров.

В частности, Председатель Совета директоров ООО «ТРАНСПРОЕКТ» В.В. Максимов отметил, что для эффективной реализации кластерной политики Самарской области необходимо обратить особое внимание на формирование рынка проектов государственно-частного партнерства и активизацию работы по привлечению потенциальных российских и зарубежных инвесторов, в том числе при создании высокоскоростного сообщения Самара – международный аэропорт Курумоч – Тольятти. А также, учитывая что транспортно-логистический кластер Самарской области представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов различных видов транспорта, автодорожной сети и терминально-логистических комплексов, то реализация начатых инфраструктурных проектов, таких как: строительство и реконструкция международного аэропорта Курумоч, мостовых сооружений «Кировский» и «Фрунзенский», является важным фактором для развития транспортно-логистической системы региона.

Представленный на рассмотрение общественности документ не является окончательной версией, поэтому конструктивные замечания и предложения, сформированные по итогам общественных и профессиональных обсуждений, панельных дискуссий будут учтены, переработаны и включены в Стратегию с целью её дальнейшего официального принятия.


Источник: Пресс-служба ООО "ТРАНСПРОЕКТ"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024