помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел заседание Госсовета по строительству и ремонту дорог в крае, выступая на котором он отметил, что в этом году изменилась схема финансирования дорожных работ, которые ранее нередко велись по остаточному принципу. «Деньги, которые предназначены для ремонта краевых и муниципальных трасс, сегодня сконцентрированы в дорожном фонде и будут расходоваться только целевым способом. Наша ключевая задача — качественно использовать этот финансовый ресурс для того, чтобы наши дороги были безопасны и служили людям долгие годы», — сказал Лев Кузнецов.

В 2012 году в крае был создан дорожный фонд, где аккумулируются средства на содержание, ремонт и строительство дорог. Общий объем средств в текущем году составляет около 9 млрд. рублей. Губернатор поручил главам территорий немедленно включиться в работу по составлению карты дорожных приоритетов в каждом районе, на которой будет указано, где и в какие сроки необходимо возвести или реконструировать тот или иной объект.

-«В каждом муниципальном образовании должны быть разработаны проекты по развитию собственной дорожной сети. Другой немаловажный момент — использование инструмента частно-государственного партнёрства в тех территориях, на которых присутствуют и ведут свою деятельность крупные промышленные предприятия. Вывозя свою продукцию, они, как правило, пользуются муниципальными трассами. Главы территорий должны проявить активность и заключать с руководителями этих предприятий договоры на ремонт и содержание этих дорог — так, как это сделано, например, в Балахтинском районе», — резюмировал Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов также заявил о персональной ответственности глав муниципальных образований за то, как строятся дороги в их территориях. «Планирование, финансирование и остальная бюрократия — это наш с вами внутренний управленческий вопрос. На выходе люди получают либо нормальную дорогу, либо известную российскую беду. И никому не интересно, кто отвечает за конкретный участок — федерация, край или город. Три миллиона человек живут в Красноярском крае. Значит, все три миллиона должны иметь возможность ездить по дорогам хорошего качества. За вами — грамотное планирование и выполнение дорожных работ в границах своего муниципального образования. Это ваша зона ответственности», — подвёл итог встречи губернатор.

В рамках программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» на 2011 - 2013 годы ежегодно предоставляются субсидии муниципальным образованиям на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений, в 2012 году – 500 млн. рублей. Перечень приоритетных объектов капитального ремонта и ремонта на 2012 год сформирован в количестве 197 пунктов на основании общественных обсуждений в каждом муниципальном образований с формированием протокола общественных обсуждений. На эти средства будет отремонтировано ориентировочно 100 км улично-дорожной сети. Губернатор также потребовал от министерства транспорта края провести ряд совещаний с территориями по введению системы ГЛОНАСС, введению интерактивной карты, которая позволяет увидеть все проблемные участки дорог региона.

В заключение он отметил, что необходимо уделять внимание вопросам безопасности дорожного движения, и предложил ежегодно 5% от объема предоставляемых субсидий направлять на мероприятия по безопасности движения.

Ранее Лев Кузнецов проконтролировал работу дорожников, которые завершают ремонт улицы Калинина в краевом центре, а также ведут строительство развязки на улицах Краснодарская и Воронова. Глава региона сделал ряд замечаний подрядчикам и потребовал от них безусловного обеспечения высокого качества выполняемых работ.

Общаясь с представителями подрядных организаций, Лев Кузнецов подчеркнул: «Получив контракт на строительство, вы приняли на себя определённые обязательства перед горожанами и должны их неукоснительно выполнять. И оплата вам будет производиться по конечному результату». Он добавил: «На улице Краснодарской, где ведётся строительство транспортной развязки, щебень и галька разбросаны по соседним дорогам — это создаёт угрозу безопасности автомобилистов. Срочно наводите порядок — любая стройка должна вестись цивилизованно».


По материалам www.krskplus.ru и www.24rus.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024