помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Члены Комитета по экономической политике Курганской областной Думы 22 сентября 2009 года одобрили и рекомендовали к принятию в первом чтении на заседании Думы проект закона "О государственно-частном партнерстве в Курганской области".

Проект разработан по инициативе комитета по экономической политике для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов и хозяйствующих субъектов. Законопроект направлен на обеспечение стабильных условий развития всех форм государственно-частного партнерства в Курганской области, привлечение и эффективное использование государственных и частных ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических) для развития экономики и социальной сферы, повышения уровня жизни населения Зауралья. В законопроекте устанавливаются принципы и формы государственно-частного партнерства, определяются полномочия Правительства области и областной Думы. В ходе обсуждения проекта закона депутаты обратили внимание на необходимость более полного изложения некоторых статей. В частности, предложено уточнить показатели, по которым будут судить об эффективности реализации совместных проектов.

Члены комитета заслушали информацию о развитии рынка труда в Курганской области. В соответствии с представленными данными, ситуация на рынке труда остается напряженной. Значительно – в 3,2 раза сократилась потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости. Наибольшие проблемы испытывает промышленность.

И все же ситуацию с безработицей удалось стабилизировать и задача, по словам представителя Правительства области, – сохранить ее таковой до конца года. Основным инструментом создания условий для эффективной занятости населения Курганской области является выполнение мероприятий программы "Содействие занятости населения Курганской области на 2008-2010 годы".

Кроме того, реализуется "Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Курганской области в 2009 году". В соответствии с ней ведется опережающее профессиональное обучение работников, которым грозит увольнение. Выделены субсидии 140 человекам на сумму 8,3 млн. рублей на содействие развитию малого предпринимательства и организацию самозанятости. Одним из интересных направлений в этой программе является стажировка выпускников. В 2009 году запланировано прохождение стажировки на новом рабочем месте 1,8 тысяч выпускников образовательных учреждений.

Информация о развитии рынка труда будет представлена на заседании Думы, которое состоится 29 сентября с.г.


Источник: Официальный сайт Курганской областной Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024