помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Калининграде состоялась встреча губернатора Николая Цуканова с делегацией постоянного представительства в России Международного Банка Реконструкции и развития, в ходе которой обсуждались вопросы по отдельным направлениям – развитие инфраструктуры региона, повышение эффективности обращения с твёрдыми бытовыми отходами, развитие систем образования и здравоохранения. Совместные проекты могут быть реализованы в процессе подготовки к приему Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также в освоении промышленных зон, возведении мостов и дорог. На каждый совместный проект с Калининградской областью Всемирный банк готов выделить до 200 млн. долларов. Всемирный банк может выделить средства региону под гарантии федерального Минфина.

На сегодняшний день Калининградская область успешно сотрудничает с Всемирным банком, участвуя, как пилотный регион, в Программе «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Программа, рассчитанная на 2011-2016 годы, предназначена для всех заинтересованных жителей региона. Ее участников «учат» правильно управлять собственными накоплениями, грамотно их вкладывать и противостоять различным видам мошенничества. Всемирный банк финансирует данную программу.

Во время заседания рабочей группы по вопросам развития инфраструктуры Калининградской области, в котором приняли участие заместитель председателя регионального правительства Евгений Морозов, министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, директор Всемирного банка по России Михаил Рутковски, ведущий специалист в области воздушного транспорта Чарльз Шлюмбергер и старший специалист по финансированию региональных и муниципальных программ Павел Кочанов, обсудили возможность участия Всемирного банка в финансировании и консультационном сопровождении проекта реконструкции и развития аэропортового комплекса «Храброво».

-«Правительство области крайне заинтересовано в развитии аэропорта, поэтому мы прилагаем все возможные усилия, в частности помогаем с поиском инвесторов. На сегодняшний день у аэропортового комплекса есть собственник. Региональные власти не могут диктовать ему свои условия, но мы можем ставить задачи, которые необходимы для развития территории. Работа по поиску инвесторов для аэропорта ведётся постоянно», – заявил Рольбинов.

В свою очередь, Чарльз Шлюмбергер заявил, что у Всемирного банка есть опыт реализации подобных проектов, в частности, банк финансировал проект строительства одного из терминалов Международного аэропорта в Каире. Он предложил оказать консультационную помощь и выразил желание встретиться с представителями аэропортового комплекса «Храброво».


По материалам www.KaliningradToday.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024