помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Коллегия Министерства образования Московской области, посвященная решению вопросов ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения, прошла сегодня в Дзержинском. Одним из важнейших вопросов стало строительство новых объектов дошкольного образования и капитальный ремонт уже имеющихся. Выступая перед собравшимися, заместитель Председателя Правительства Московской области Роман Филимонов предложил главам районов обратить особое внимание на возможность использования программы государственно-частного партнерства в строительстве дошкольных учреждений.

-«Министерство строительства и ЖКХ готово оказать вам в этом всестороннюю поддержку. В настоящее время мы разрабатываем специальную льготную программу по строительству детских садов. Она позволит значительно ускорить решение вопроса по строительству новых объектов образования. Эффект от ее использования должен быть уже через год-полтора», - сказал он. Кроме того, он напомнил, что в Московской области существует старый фонд по детским дошкольным учреждениям, который требует капитального ремонта. «Сейчас необходимо разработать специальную программу в этом направлении с 2013 года и как минимум на ближайшие три года, которая ляжет в основу целевой программы», - отметил Роман Филимонов.

Еще один момент, на котором остановился заместитель председателя областного правительства, - важность заключения качественных инвестиционных договоров по строительству жилья с обязательным присутствием социальных объектов. «Уже со следующей недели начнет работу комиссия по инвестиционным проектам, которая среди прочего будет рассматривать реализацию инвестиционных договоров. В настоящее время в области уже строится около 30 млн кв. метров жилья и важно понимать, насколько они обеспечены садиками и школами. Мы проводим этот анализ. Наша задача – привлекать к работе в Московской области только ответственных застройщиков и реализовывать только продуманные проекты комплексной застройки», - заключил Роман Филимонов.  


По материалам интернет-портала Московской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024