помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Барнауле глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В ходе переговоров удалось найти точки соприкосновения, направления, по которым можно расширить сотрудничество, увеличить торговый оборот между двумя регионами. Пока товарооборот между Татарстаном и Алтайским краем небольшой - около двух миллиардов рублей в год. По словам Александра Карлина, в сотрудничестве двух регионов преобладает ввоз продукции из Татарстана.

-«Нас очень интересует опыт Татарстана в создании технопарков. Есть у нас и очень хорошие возможности для сотрудничества в биофармацевтике. Комплексы двух регионов могли бы дополнять друг друга», - считает губернатор Алтайского края.

По словам Минниханова, развитию туристического обмена между двумя регионами способствовала бы организация прямых авиарейсов. Стороны готовы проработать возможные решения этого вопроса. Одним из пунктов документа и стало решение запустить между Казанью и Барнаулом прямое авиасообщение с целью увеличения туристического потока в Алтайский край.

-«Нужно посмотреть и на логистику - с точки зрения транспортировки алтайского зерна через Татарстан в европейскую часть России», - заявил Рустам Минниханов. Кроме того, огромный интерес вызывают туристические и рекреационные возможности Алтайского края. В Татарстане есть компании, которые занимались игровым бизнесом, и сейчас в потенциале готовы инвестировать средства в развитие игорной зоны. Этот проект интересен обеим сторонам.

–«Татарстан, в свою очередь, может многое предложить Алтайскому краю. У нас огромный машиностроительный комплекс. В республике строится все: от авиации до автомобилей. Думаю, для региона с такой огромной площадью, как Алтай, наши автомобили очень пригодятся. У нас огромный опыт в строительстве и организации инновационных технопарков, которым мы готовы делиться», - отметил Рустам Минниханов.  


По материалам официального сайта Алтайского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024