помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ОАО "Кировские коммунальные системы" ведет строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях водопровода (ОСВ) в городе Кирове. На сегодняшний день заложен фундамент здания и возводятся стены. Этот проект имеет важное для сохранения экологии водного бассейна Кировской области значение: после ввода объекта в эксплуатацию, река Вятка получит дополнительную защиту от загрязняющих веществ. Строительство этого важного для всего региона объекта проходит в формате государственно-частного партнерства на средства Кировских коммунальных систем, ККС инвестируют в него 102 млн. рублей.

Оборудование для цеха было приобретено еще в начале этого года. Его основу составляют мощные центрифуги. В них осадок, образующийся после первой ступени очистки и промывки фильтров, будет отделяться от воды. Далее отжатое вещество подлежит утилизации на полигоне твёрдых отходов, а очищенная вода вернётся в производственный цикл на ОСВ. Специалисты, исследовавшие свойства осадка, дали заключение о его безопасности (фактически - это почва с добавлением песка). В дальнейшем будет рассматриваться вопрос об использовании его в строительстве для рекультивации территорий.

В настоящее время большинство сооружений по очистке воды в России сбрасывает промывную воду и осадок отстойников обратно в водные объекты. При этом все загрязнения, образующиеся при очистке речной воды на очистных станциях, возвращаются обратно в водоисточник. После запуска нового цеха на сооружениях ККС, такая практика для реки Вятки прекратится. Ввести цех в эксплуатацию планируется в декабре 2012 года.


По материалам www.advis.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024