помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшей пресс-конференции генеральный директор компании-инвестора проекта строительства «Набережной Европы» «Петербург Сити» Надежда Винник сообщила, что начало работ по возведению в северной столице «Набережной Европы» запланировано на начало 2013 года. В первую очередь начнут строить Дворец танцев Бориса Эйфмана. В качестве заказчика МФК «Набережная Европы» выступает ООО «Петербург Сити». Комплекс включит в себя жилую часть, торгово-офисный центр, гостиницу уровня пять звезд. Инвестор проекта – банк ВТБ.

Как пояснила Надежда Винник, в конце этого года компания рассчитывает получить от местных властей разрешение на строительство, что и обусловило время начала строительства. Чтобы закончить все работы точно в срок, строительные работы и мероприятия по реабилитации территории, где будет располагаться комплекс, будут вестись одновременно. По мнению вице-президента Банка ВТБ Александра Ольховского, на сегодняшний день на реализацию проекта уже потрачено около 9 миллиардов рублей. При этом 2,5 миллиарда рублей было направлено на рекультивацию земель. Общий объем инвестиционных средств составит 47 миллиардов рублей.

Сергей Чобан, архитектор проекта, сообщил, что на новой набережной отдельные здания создадут не менее 10 европейских архитекторов. По их задумке, фасады зданий на набережной будут неоклассическими, а ближе к площади – современными. Помимо этого, по словам Сергея Чобана, половина территории "Набережной Европы" будет отдана под общественные пространства, на ней не будет ни одного забора. В рамках проекта «Набережная Европы» предполагается заново освоить промышленную зону общей площадью 10 гектаров, расположенную в историческом центе северной столицы. Ранее на этой индустриальной территории находился Государственный институт прикладной химии, который занимался разработкой и испытаниями ракетного топлива, отличающегося высокой токсичностью.

«Набережная Европы» представляет собой многофункциональный комплекс, состоящий из жилых и коммерческих зданий, включая Дворец танцев Бориса Эйфмана, являющегося объектом культуры мирового значения. Вся территория комплекса, включая и набережную, будет полностью пешеходной. Дворец танцев Бориса Эйфмана будет построен в 2016 году, а полностью завершить строительство всего комплекса «Набережная Европы» предполагается в 2017 году.


По материалам www.asio.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024