помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Молдавии приняло сегодня принципиальное решение о передаче в концессию международного аэропорта Кишинева в рамках проекта государственно-частного партнерства. Выступая на заседании правительства вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр отметил, что, учитывая постоянный рост пассажиропотока и предстоящее присоединение Молдавии к Единому европейскому воздушному пространству, необходимо обеспечить дальнейшее развитие инфраструктуры кишиневского аэропорта и повышение качества предоставляемых им услуг.

Проект предусматривает, что аэропорт Кишинева - единственные воздушные ворота страны - будет передан под управление частной компании. По словам министра экономики Валерия Лазэра, подобный шаг позволит улучшить управление объектом, а также привлечь зарубежные авиакомпании. Он подчеркнул, что план развития Кишиневского международного аэропорта на среднесрочную и долгосрочную перспективу, разработанный немецкой компанией Hochtief AirPORT, предусматривает строительство нового пассажирского терминала, расширение терминала карго, развитие инфраструктуры, которая находится вблизи аэропорта (многоярусная автопарковка, торговый центр и т.д.). Для реализации этих задач требуются инвестиции в сумме 150-200 млн евро, которых у государственного предприятия Кишиневский международный аэропорт нет. По словам главы Минэкономики Молдавии, реализация этих стратегических задач возможна только путем привлечения иностранных инвестиций в модернизацию аэропорта. При этом, как показывает международная практика, концессия аэропорта по формуле BOT (Build, Operate, Transfer) является самым эффективным методом привлечения инвестиций для устойчивого развития инфраструктуры аэропорта и повышения качества оказываемых им услуг.

Предполагается, что после разработки технико-экономического обоснования, которая подтвердит эффективность предлагаемаемого проекта государственно-частного партнерства, правительство Молдавии утвердит условия передачи ГП Кишиневский международный аэропорт в концессию, а также основные положения контракта, который будет заключен в будущем с отобранным инвестором.

Так же было решено передать в концессию шесть участков земли, аэропорт и два участка дороги. В частности, Министерство обороны передаст в частно-государственное партнерство участки земли а Кишиневе на улицах Мунчешть (4 гектара), Иоана Раду (1,35 гектара), Василе Лупу (7,12 гектаров), Тестемицяну (3,12 гектаров). Кроме того, Академия наук также передаст в концессию участок на улице Спринченоая (0,96 гектара), участок и здание на улице Бэнулеску-Бодони (0,16 гектара) и строение на улице Пэдурий. Помимо этого, Министерство транспорта отдаст международный аэропорт Бельц, а также участки национальных трасс в районе Чимишлия (трасса М3 Джурджулешть-Кишинев-граница с Румынией на отрезке Порумбень-Чимишлия) и в районе Кагул (объездная дорога вокруг села Слобозия Маре). Среди прочих объектов значится проектирование и возведение Республиканского стадиона, а также госпредприятие "Автовокзалы и станции".


По материалам www.MOLDNEWS.ru и www.agregator.pro




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024