помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в торжественной закладке капсулы в основание будущего инновационного города, в котором будут проживать более 155 тысяч человек. Будущий инновационный городок "Новая Тура" расположится в 40 километрах от Казани, в Верхнеуслонском районе на правом берегу Волги. Строительная площадка занимает 1,2 тысяч гектаров, здесь осуществляется возведение IT-деревни на 20 тысяч специалистов в области информационных технологий.

В 2012-2014 годах планируется построить технопарк площадью 200 тыс. кв. м с университетским корпусом и для студентов. На территории этого похожего по форме на стадион здания расположатся сквер с фонтаном и корпус университета на 5 тысяч студентов. Также будет построен жилой корпус для студентов и отдельные жилые комплексы для специалистов и сотрудников иннополиса. Предусмотрено и строительство объектов инфраструктуры, что должно обеспечить комфорт проживания. Так, будут возведены детский сад, школа, медицинский центр, несколько магазинов и Дом культуры. Для сотрудников иннополиса сооружается жилой комплекс, состоящий из домов в 1-9 этажей, на 25 тыс. человек.

Мастер-план проекта инновационного центра «Иннополис Казань» разработала сингапурская компания RSP Architects. Проект предполагается реализовать в три очереди, на условиях частно-государственного партнерства. Прогнозируется, что совокупный объем производства инновационных компаний на территории иннополиса уже на начальном этапе может составить не менее 20 млрд руб. в год. Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что у республики уже есть опыт реализации подобных проектов, в регионе успешно действует IT-кластер.

В рамках церемонии был подписан договор о реализации инвестиционного проекта «Создание технополиса «Новая Тура» (первая очередь) между Республикой Татарстан и инвестором проекта. Со стороны инвестора договор подписал председатель совета директоров FGN Capital Александр Халдей, со стороны республики - министр экономики республики Татарстан Мидхад Шагиахметов. В документе зафиксированы основные финансовые и социально-экономические параметры проекта. В частности, закреплено обязательство инвесторов (FGN Capital и Brack Capital Real Estate) вложить в первую очередь проекта около 5 млрд руб. Заявленный срок окупаемости - семь лет. По просьбе правительства республики Татарстан в рамках первой очереди строительства технополиса «Новая Тура» будут созданы элементы торгово-ярмарочного комплекса.

Технополис «Новая Тура» создается в соответствии с постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 29 августа 2011 года № 722. Первая очередь проекта будет запущена в сентябре этого года. Это будет торговый павильон площадью 28 тыс. кв. м. Уже в ноябре появится второй павильон. В перспективе Технополис «Новая Тура» даст республике до 35-40 тысяч рабочих мест, говорится в сообщении управляющей компании «Технополис «Новая Тура».


По материалам www.RMNT.ru и www.IRN.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024