помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Хакасии Виктор Зимин провел встречу с министром регионального развития Российской Федерации Олегом Говоруном, на которой была достигнута договоренность о выделении республики финансовых средств из федерального бюджета на развитие Абакано-Черногорской агломерации. На развитие инфраструктуры в рамках проекта будет потрачено почти 9 млрд. рублей в течение нескольких лет.

8 млрд. 700 млн. рублей из федерального бюджета будет перечислено на развитие инфраструктуры Абакано-Черногорской агломерации. Об этом глава Хакасии Виктор Зимин заявил по итогам встречи с министром регионального развития РФ Олегом Говоруном. Средства предназначены в первую очередь для строительства объектов социальной инфраструктуры.

Руководитель Минрегиона в разговоре с губернатором подтвердил намерение поддержать создание инфраструктурных проектов. В числе инфраструктурных проектов, о которых шла речь во время обсуждения – строительство инженерных коммуникаций на площадке, отведённой под комплексную жилую застройку в Усть-Абаканском районе (посёлок Ново-Образцово), строительство резервной железнодорожной ветки от ст. Подсинее до ст. Алюминиевая, строительство нового энергоблока Абаканской ТЭЦ с целью увеличения генерирующих мощностей и проект развития Абаканского аэропорта.. Глава республики сообщил министру, что московская компания «Финансово-экономический консалтинг» завершает подготовку концепции агломерации. Документ будет готов в конце месяца. После этого республика презентует концепцию и ряд ключевых проектов в Минрегионе России. Зимин и Говорун договорились презентовать проект в Москве в июле 2012г.

Суммарная же стоимость всех проектов, входящих в Абакано-Черногорскую агломерацию, превышает 70 миллиардов рублей. Создание производственных мощностей и строительство поселка Ново-Образцово должно дать Хакасии более семи тысяч новых рабочих мест. При этом власти Хакасии отмечают - все проекты рассчитаны на несколько лет, так что реализация их позволит получать стабильный доход значительной части населения региона.


По материалам Клуб регионов www.club-rf.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024