помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проблемы развития железнодорожного сообщения на Кубани обсудили в Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Поезда будущего поедут по самым современным железным дорогам в Краснодарском крае. В Сочи уже презентовали новый, экологически чистый вид транспорта — скоростной электропоезд «Ласточка». Этот состав будет перевозить спортсменов и зрителей во время Олимпийских игр к объектам горного кластера.

Президент РЖД и глава края достигли договоренности о модернизации системы пригородного сообщения не только Сочи, но и региона в целом. Самый важный ее момент – это как раз замена электропоездов на современные, скоростные и комфортные. Подобные скоростные поезда, курсирующие и на других кубанских направлениях, помогут справиться с проблемой автомобильных пробок на пути к курортным городам, отметил Александр Ткачев. В рамках модернизации договорились о приобретении новых современных комфортабельных пригородных составов.

-«Мы сегодня рассматривали вопросы в той части, которые касаются железнодорожного транспорта. Это, прежде всего, Краснодар, обход краснодарский, улучшение качества обслуживания пассажиров, снятие проблем с наличием ЖД-инфраструктуры в центре города, вопросы переездов, вопросы совершенствования пассажирского обслуживания в пригороде, в том числе на направлении в Абхазию», — рассказал президент компании «РЖД» Владимир Якунин.

Строительство новой железной дороги в обход Краснодара позволит городу решить главную транспортную проблему — автомобильных пробок. Железнодорожную магистраль, которая пересекает центральную часть краевой столицы с севера на юг, вынесут в восточную часть города. На ее месте будут построены автомагистраль и трасса для скоростного трамвая.

Для транзитного грузового железнодорожного транспорта построят новый крупный транспортный узел в Крымске. Строительство «Краснодарского транзита» мэр Владимир Евланов, который также участвовал в переговорах, называет самым масштабным инвестиционным проектом за всю историю города. Проект "Краснодарского транзита" переходит в стадию практической реализации. Для проработки всех деталей будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители РЖД, администрации края и города. Реализация данного проекта позволит кардинальным образом изменить транспортную ситуацию в городе.

Глава Краснодара подчеркнул, что создание такой рабочей группы — первый шаг к внедрению этого проекта. Причем параллельно будут реализованы два инвестиционных проекта: первый — по организации движения грузовых железнодорожных составов, так называемый «глубокий обход Краснодара». Строительство новой железной дороги будет осуществляться в объезд города по направлению Кореновск — Тимашевск с организацией транспортного узла в Крымске.

Параллельно с этим проектом будет осуществляться строительство самого «Краснодарского транзита». Железнодорожная магистраль, которая пересекает город с севера на юг в центральной его части, будет вынесена в восточную часть. Будет освобождена железнодорожная ветка, а на ее месте построена скоростная автомагистраль непрерывного движения и трасса скоростного трамвая. В процессе реализации проекта произойдет выделение зон общественной жилой застройки, инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе гостевых парковок, а также реструктуризация производственных предприятий. Магистраль непрерывного движения, которая будет включать скоростную автодорогу и трассу скоростного трамвая, позволит разгрузить центральную часть города. Магистраль рассчитана на прохождение около 80 тыс. машин в час. Ветка скоростного трамвая сможет перевозить порядка 10 тыс. пассажиров в час. Реализация проекта обеспечит транспортную связь существующих и развивающихся районов по направлениям запад — восток, север — юг. Реализация «Краснодарского транзита» позволит снять нагрузку от транзитного потока, заходящего в Краснодар и выходящего из города, и составляющего в настоящее время около 120 тыс. машин в сутки, а также получить экономический эффект от застройки прилегающих территорий, построить гостевые парковки на 20 тыс. машиномест.

Руководство края и «Российских железных дорог» договорилось на встрече и о продолжении сотрудничества в рамках крупного социального проекта — баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань».

-«Это совместный проект с ОАО «РЖД» и администрацией Краснодарского края. Три года назад появился этот клуб. За три года он сделал колоссальные успехи. Мы заняли третье место. У нас бронза. Построен огромный «Баскет-холл». Жители Краснодара и Краснодарского края знают и любят посещать свой, родной уже, баскетбольный клуб. И я надеюсь, что сегодняшняя договоренность и проработки позволят нам и дальше развивать эту тему», — отметил губернатор Кубани Ткачев.

Говоря о качестве железнодорожного сообщения в регионе, особенно в курортный сезон, Александр Ткачев отметил, что олимпийское строительство и связанные с этим многочисленные грузовые перевозки не должны сказываться на качестве обслуживания пассажиров. На встрече также обсудили возможность увеличения количества поездов в соседнюю Абхазию.


По материалам www. 9tv.ru и www.itar-tasskuban.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024