помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Украины Виктор Янукович подписал в пятницу Закон №4709-VI "О морских портах Украины", которым определяются правовые, экономические и организационные основы деятельности в морских портах. Согласно закону , государственное регулирование деятельности в морском порту осуществляется Кабинетом министров Украины в целях безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры в пределах территории и акватории морского порта; комплексного развития и повышения конкурентоспособности морских портов; равного доступа к услугам, предоставляемым в морском порту; недопущения загрязнения окружающей среды, соблюдения требований к использованию и охране водных объектов в пределах территории и акватории морского порта.

Все без исключения морские порты Украины и акватория остаются в государственной собственности. В соответствии с документом, объектами приватизации являются единые имущественные комплексы государственных предприятий и акции публичных акционерных обществ, акции, которые принадлежат государству в уставном капитале хозяйственных обществ. Предусмотрено, что единые имущественные комплексы государственных предприятий и 100% акций уставного капитала публичных акционерных обществ подлежат продаже на конкурентной основе. Условия конкурса по продаже единого имущественного комплекса госпредприятия могут предусматривать аренду причалов сроком до 49 лет, земельных участков сроком до 49 лет, на которых расположены причалы, и единых имущественных комплексов.

Закон не распространяется на речные порты, морские рыбные порты, пункты базирования Военно-Морских сил Украины, морской охраны центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты государственной границы, а также на пункты базирования военно-морских кораблей иностранных государств, которые в соответствии с международными договорами Украины временно находятся на территории Украины.

Частное инвестирование в объекты портовой инфраструктуры на территории морского порта осуществляется на основании договоров концессии, договоров о совместной деятельности, договоров аренды, других видов инвестиционных договоров, заключаемых на основе специальных процедур, определенных законодательством, в частности в порядке, определенном законом Украины "О государственно-частное партнерство". Инвестирование в стратегические объекты портовой инфраструктуры может предусматривать ремонт, модернизацию, реконструкцию или строительство таких объектов.

Документом установлено, что "границы акваторий морских портов определяются и меняются Кабинетом Министров Украины без нарушения границ акваторий смежных морских рыбных портов и речных портов. Отведение акваторий морского порта (предоставление в пользование) администрации морских портов Украины осуществляется на основании решения Кабинета Министров Украины в соответствии с законом".


По материалам РБК-Украина www.rbc.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024