помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Украине стартует проект по строительству мусороперерабатывающих заводов, потребность в которых испытывают регионы. Отечественная сфера переработки мусора уже в ближайшее время должна претерпеть серьезные изменения — появятся современные комплексы, построенные совместными усилиями государства и частных инвесторов.

Безнадежно устаревшая и экологически опасная индустрия сбора и утилизации мусора, до сих пор являющаяся наиболее распространенной на территории Украины, будет модернизироваться. По словам главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, сейчас в стране есть лишь два 30-летних мусоросжигательных завода, а индустрия переработки мусора полностью отсутствует.

Для исправления ситуации государство запускает спецпроект общей стоимостью порядка 430 млн евро, целью которого является создание основы мусороперерабатывающей отрасли. В его рамках будет построено 10 современных комплексов в следующих городах: Винница, Днепропетровск, Киев, Кировоград, Одесса, Полтава, Сумы, Тернополь, Харьков и Хмельницкий. Реализовываться проект будет по принципу государственно-частного партнерства, причем инвестиционный капитал должен составить большую часть вложений.

В настоящее время разработан и представлен на рассмотрение в Кабмин и в профильных министерства и ведомства проект правительственного постановления «Некоторые вопросы подготовки к реализации национального проекта «Чистый город» - система комплексов по переработке твердых бытовых отходов».


По материалам est.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024