помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первый промышленный технопарк может появиться в Кабардино-Балкарии до конца текущего года на условиях государственно-частного партнерства на базе ОАО "Телемеханика". Об этом рассказал и.о. министра промышленности, связи и информатизации республики Тимур Махов.

-«Мы намерены построить технопарки на базе успешно действующих предприятий. Сейчас работаем с ОАО "Телемеханика", чтобы создать технопарк на ее базе, вырабатываем механизм его работы. Вообще, технопарк – это проект государственно-частного партнерства. Частным он быть не может, государство обязательно должно участвовать финансово. И вот эту схему мы сейчас и разрабатываем», – сказал Махов.

На базе ОАО "Телемеханика" налажен выпуск энергосберегающих светофоров на основе светодиодов и начата организация производства энергосберегающих источников света – уличных, бытовых и офисных светильников на основе светодиодов. Активно прорабатывается возможность организации производства энергосберегающих источников света с применением светодиодов. Власти республики рассчитывают, что к реализации проекта удастся приступить уже к концу нынешнего года.

Кроме того, Т.Махов добавил, что совместно с республиканским парламентом разрабатывается законопроект по созданию в республике промышленных парков.

-«Мы намерены создать подобные парки с готовыми площадками, где смогут работать инвесторы. Безусловно, им при этом будет оказываться содействие, в том числе и по предоставлению льгот по налогам на имущество и на прибыль, чтобы у предприятий был стимул для работы и возможность выделить дополнительные средства на какие-то другие цели», – заметил Махов.

Что касается наиболее крупных и перспективных проектов, то Тимур Махов сообщил, что программные мероприятия стратегии взаимосвязаны с основными положениями и приоритетными направлениями стратегии социально-экономического развития Кабардино-Балкарии до 2030 года. В ее рамках прорабатывается получение государственной поддержки в федеральных органах власти по вопросу возможности предоставления государственных гарантий РФ таким инвестиционным проектам, как "Организация производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 486 тысяч тонн в год" (ООО Завод чистых полимеров "Этана"), "Создание современной цифровой медицинской рентгеновской техники" (ООО "Севкаврентген-Д"), "Создание совместного российско-польского предприятия по производству прицепной техники и дисков автотракторных "Евростандарт" (ОАО "Ордена Ленина РМЗ "Прохладненский").

На сегодняшний день все эти проекты рассмотрены в Минрегионразвития, сейчас проводится анализ бизнес-планов в банках, где предприятия планируют брать кредиты. Допустим, проект "Севкаврентгена" находится на завершающей стадии, у него уже заключен кредитный договор со Сбербанком. Сейчас он должен получить подтверждение от Минфина России и запустит процесс кредитования. У "Этаны" проект рассматривается ВЭБом, сейчас будет готовиться заключение. Но уже 1,3 миллиарда рублей федеральный бюджет выделил на развитие инфраструктуры. Ремонтно-механический завод также подал заявку на госгарантии на 1,5 миллиарда рублей.

На базе "Этаны" правительство республики намерено создать подобные парки с готовыми площадками, где смогут работать инвесторы. Безусловно, им при этом будет оказываться содействие, в том числе и по предоставлению льгот по налогам на имущество и на прибыль.


По материалам РИА Новости ug.ria.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024